Российских туристов вышвырнули из Батуми: в городе отгремели протесты

27 июля 2023, 22:29
Местных жителей разозлило поведение россиян.
Российских туристов вышвырнули из Батуми: в городе отгремели протесты
Россиян проучили в Батуми / Коллаж Главред. Фото: Эхо Кавказа, Спутник Грузия

Более 800 туристов, большинство из которых - россияне, покинули порт Батуми из-за протестов местных жителей.

Как пишет "Эхо Кавказа", круизный лайнер Astoria Grande сегодня пришвартовался в порту Батуми. Но негодование у грузин вызвало не это, а высказывания отдельных представителей страны-агрессора о том, что "РФ освободила Абхазию от грузин".

Более того, некоторые туристы признались, что посещали оккупированную Абхазию, что является нарушением грузинского законодательства.

видео дня

Журналисты отмечают, что этому предшествовали акции протеста в Тбилиси и в Батуми. Люди призывали не допускать "политику обрусения" и вспоминали властям о еще недавней агрессии россиян по отношению к Грузии.

В Тбилиси же несколько гражданских активистов в знак протеста сожгли российский флаг возле здания парламента.

Россия и Грузия - какие отношения между странами

Грузия, тоже в свое время пережившая войну с Россией, в начале полномасштабного вторжения в Украину не делала резких замечаний по агрессии Путина и отказалась поддерживать антироссийские санкции.

По многочисленным свидетельствам СМИ, Тбилиси может помогать режиму Кремля обходить ограничения, в том числе на импорт товаров двойного назначения. Хотя грузинские власти это горячо отрицают.

Кризис в отношениях Украины и Грузии усугубило и то, что Тбилиси фактически открыл воздушное пространство для россиян. Сближение Тбилиси и Москвы раздражает не только Киев, но и гражданское общество Грузии. Например, на антиправительственных протестах весной 2023 года многие граждане носили украинскую символику и пели украинский гимн.

Вас могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять