США ввели новые санкции против Беларуси из-за зверств силовиков

23 декабря 2020, 19:00
В санкционный список попал первый заместитель главы белорусского МВД Геннадий Казакевич.
Флаг, США
США ввели санкции против Беларуси / Reuters

В среду, 23 декабря, правительство США ввело санкции против ряда силовых структур и чиновников Беларуси. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Минфина.

В частности, в санкционный список попал первый заместитель главы белорусского МВД Геннадий Казакевич. Под санкции также попали:

  • Центральная избирательная комиссия Беларуси;
  • спецназ Альфа КГБ Беларуси;
  • главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета;
  • минский ОМОН.

Как отметили в Минфине США, санкции вводятся в связи с причастностью указанных лиц и структур к "мошенничеству на президентских выборах и последовавшему насильственному подавлению мирных протестов".

видео дня

Санкции против режима Лукашенко

  • Запад не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси и решительно осуждает итоги президентских выборов, состоявшихся 9 августа на территории РБ и завершившихся официально провозглашенной победой Лукашенко, а также применение насилия против активистов.
  • Евросоюз 17 декабря принял третий пакет санкций против правящего режима Беларуси. Под ограничения попали 29 физических лиц и 7 компаний, которые, как полагают в Брюсселе, связаны с политикой Александра Лукашенко.
  • 5 декабря лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призывала США усилить давление на официальный Минск и принять законопроект, который позволит американскому президенту расширить санкции в отношении режима Лукашенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять