Удар по санкциям против Беларуси: в ЕС опасаются за свой бизнес и готовы идти на уступки – Bloomberg

20 октября 2021, 05:55
Бельгия агитирует страны ЕС ослабить санкции против Беларуси Александра Лукашенко, утверждают журналисты.
Евросоюз, флаг
В ЕС изучают варианты со смягчением санкций против Беларуси, связанных с калийной промышленностью - Bloomberg / Reuters

Бельгия отстаивает позицию, направленную на частичное ослабление санкций против Беларуси. Речь идет о смягчении ограничений, связанных с калийной промышленностью белорусского государства. Подобные санкции вредят европейским компаниям. Бельгийские дипломаты уже ведут работу в данном направлении, а инициативу может поддерживать больше, чем одна страна ЕС.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, Бельгия пытается смягчить санкции ЕС в отношении республики Беларусь. Брюссель не устраивают санкции против Беларуськалия, которые вредят европейским компаниям. Бельгийские дипломаты призывают не вводить санкции против калийного сектора белорусского государства, и уже обратились с такой просьбой к другим государствам.Читайте такжеЛукашенко сделал заявление по интеграции Беларуси с Россией и пригрозил Западу войной

В сообщении подчеркивается, что, как выяснили журналисты, такую идею может поддержать больше, чем одна страна Евросоюза.

видео дня

Санкции против предприятия Беларуськалий были запущены после того, как Минск принудительно посадил самолет Ryanair в белорусском воздушном пространстве, чтобы задержать оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Санкции против Беларуси

США 9 августа запустили новые санкции в отношении республики Беларусь. Дополнительные ограничения предусматривают блокировку активов политиков и чиновников, работающих на официальный Минск. Также блокада направлена на сферу энергетики, транспорт и сектор обороны.

Эмбарго против Беларуси ввела и Канада. Ограничения связаны со сферой нефтепродуктов и продуктов калийной промышленности.

Кроме того, санкционный удар по Беларуси нанесла и Великобритания. Причиной ограничений в Лондоне назвали нарушение демократии и прав человека в Беларуси. Запреты связаны с торговлей, финансами и авиацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять