В ЕС заговорили о новых и более жестких санкциях против России

23 мая 2021, 21:59
Новые санкции в отношении РФ также должны стать ответом на взрывы в чешской Врбетице в октябре 2014 года.
Санкции против России
ЕС рассмотрит новые санкции против России / gettyimages

Евросоюз вновь рассмотрит введение новых санкций против Российской Федерации. Речь идет в том числе об экономических ограничениях для страны-агрессора.

Как заявила зампред Европейской комиссии Вера Йоурова, участники соберутся для обсуждения санкций уже на следующей неделе, передает Чешское радио.

По ее словам, новые санкции в отношении РФ также должны стать ответом на взрывы в чешской Врбетице в октябре 2014 года, к которым причастны российские спецслужбы.

"Законные требования Евросоюза к российской стороне повторяются – прекращение гибридных атак и кибератак, соблюдение прав человека, особенно в отношении Алексея Навального, а также выполнение Минских соглашений", – пояснила она.

Читайте такжеВзрывы в Чехии: всплыли неожиданные детали в деле Петрова и Боширова

Йоурова отметила, что пока разочарована подходом к влиянию на Россию ряда других европейских государств и ожидает от них более резкой реакции. При этом политик утверждает, что ЕС не хочет конфронтации с Россией.

Читайте такжеЧехия потребует миллионной компенсации от России за взрывы на складах

Взрывы складов боеприпасов в Чехии - о чем ранее сообщал Главред:

  • В селе Врбетице в Чехии 16 октября на складе №16 произошел взрыв боеприпасов. Погибли два местных жителя. Спустя два месяца взорвался еще один склад – №12. Примечательно, что оба склада находились под контролем одной и той же фирмы.
  • Через 6,5 лет власти Чехии обвинили Россию в причастности к взрывам. В связи с этим полиция объявила в розыск двух граждан России – Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Прага считает сотрудниками разведки РФ.
  • 17 апреля официальная Прага объявила о выдворении 18 сотрудников российского посольства. Чехия называет их сотрудниками российских спецслужб. Государство заявило о сведениях, согласно которым к взрывам складов в Врбетице могли быть причастны "разведчики из России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять