В МИД очертили список условий для вступления Украины в НАТО

18 ноября 2020, 09:03обновлено 18 ноября 2020, 17:01
Ситуацию прокомментировал лично министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
НАТО
В МИД очертили список условий для вступления Украины в НАТО / Reuters

Украина может стать в ближайшее время членом НАТО и без предоставления специального плана действий по членству в Альянсе.

Такое мнение во время онлайн-конференции The Road to Warsaw Security Forum высказал руководитель украинского МИД Дмитрий Кулеба. "Позиция Украины проста: если ПДЧ является чем-то, что в дальнейшем упростит наш путь к членству, то Украина и Грузия должны его получить. Но если союзники решат, что мы можем достичь такого же результата за определенный период времени без ПДЧ, то это можем обсудить", – объяснил главный украинский дипломат.

При этом руководитель Министерства иностранных дел отметил ‒ Украина должна получить четкий вектор направления, инструменты и окончательные сроки на пути вступления в НАТО.

"Это очень важно. В противном случае мы будем блуждать в пространстве, делая что-то, что не будет приближать нас к нашей цели", – подытожил Кулеба.

Читайте такжеВ США назвали главные вызовы Украины на пути в НАТО

Украина - НАТО - что было ранее:

  • В текущем году заканчивается срок предыдущей десятилетней стратегии Североатлантического альянса. Теперь в коллективном блоке безопасности занимаются разработкой новой стратегии – НАТО-2030, которая определит политику альянса на следующие 10 лет.
  • Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что Украину рано или поздно ждет интеграция в НАТО. Однако для этого государство должно отказаться от влияния Кремля и "криминальных денег".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять