В США поставили РФ ультиматум из-за стягивания войск к границе Украины

5 апреля 2021, 20:55
Госдеп США просит объяснений от РФ из-за эскалации на Донбассе и наращивания войск у границы Украины.
Госдеп
Госдеп поставил ультиматум России / Фото Reuters

США требуют от России дать объяснения в связи с эскалацией на Донбассе и стягиванием войск к границе Украины.

"Мы попросили, чтобы Россия представила объяснения в связи с этими провокациями. Однако, что наиболее важно, мы дали понять напрямую нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии", - сказал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс на брифинге.

Кроме того, представитель госдепартамента подчеркнул, что США считают действия России, в том числе и наращивание войск у границы с Украиной, эскалацией ситуации со стороны Кремля.

Также в Госдепе заверили, что США поддерживают Украину на фоне российской агрессии и провокаций вблизи украинской границы.

Читайте такжеУ Байдена сделали заявление о войсках РФ на границе с Украиной

Отметим, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на агрессию России, и заявил что украинская армия готова дать отпор любому.

Однако, по его словам, Украина будет идти дипломатическим путем для противодействия российской агрессии.

Российские войска на границе Украины - о чем ранее сообщал Главред:

  • Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям Запад 2021 стягивает со всей территории РФ батальонные тактические группы к восточным границам Украины.
  • Обучение своих войск Кремль планируют проводить в Брянске, Воронежской области, а также во временно оккупированном Крыму.
  • "Мы понимаем, что кроме 28 батальонных тактических групп, которые уже несколько лет находятся у наших восточных границ, мы ориентировочно считаем, что они увеличатся еще на 25 батальонных тактических групп", - сказал Хомчак.
  • Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия проводит перемещение своих войск к границам Украины из-за повышенной активности войск НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять