Вторжение в Беларусь: у Тихановской ответили на угрозу Путина

27 августа 2020, 19:33обновлено 27 августа 2020, 20:24
Происходящее в Беларуси является внутренним делом страны, заявили в Координационном совете оппозиции.
Путин
Владимир Путин заявил о готовности ввести силовиков РФ в Беларусь / Reuters

В Координационном совете белорусской оппозиции, созданном по инициативе Светланы Тихановской, оценили заявление президента РФ Владимира Путина о возможности использования российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.

Белорусские оппозиционеры подчеркнули, что формирование на территории РФ группировок для использования на территории Беларуси противоречит международному праву, говорится в заявлении совета.

"Высказываем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси", - говорится в документе.

В Координационном совете добавили, что происходящее в Беларуси является внутренним делом страны, при этом внешнее вмешательство в любой форме недопустимо, а проблемы внутреннего политического кризиса должны решаться исключительно в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами без внешнего вмешательства.

Читайте также"Будем мочить": Лукашенко рассказал о разговоре с "другом Путиным"

Напомним, Путин допустил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.

По его словам, Александр Лукашенко попросил сформировать резерв из сотрудников правоохранительных органов, которых могут перебросить для разгона демонстрантов.

Читайте такжеПутин официально объявил, что готовит вторжение в Беларусь

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Москва в рамках договоренностей с Минском может оказать всестороннюю военную помощь его режиму по первому требованию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять