Эксперт спрогнозировал, как сложатся отношения между Украиной и РФ при Зеленском

6 мая 2019, 04:27
Новоизбранный президент не будет трогать РФ по собственной инициативе, полагает эксперт.
Эксперт спрогнозировал, что при Владимире Зеленском между Украиной и РФ сложится грузинская модель взаимоотношений
При Владимире Зеленском между Украиной и РФ сложится грузинская модель взаимоотношений, спрогнозировал эксперт / УНИАН

Политический эксперт аналитического центра DemocracyHouse Анатолий Октисюк считает, что при новоизбранном президенте Владимире Зеленском между Украиной и Российской Федерацией сложится грузинская модель взаимоотношений.

В нашей стране, как и в Грузии, будет курс на замораживание конфликта, рассказал эксперт в комментарии Главреду.

По словам собеседника, новый президент Украины не может пойти на уступки россиянам, поскольку это будет политическим самоубийством.

видео дня

"Скорее всего, сам Зеленский не будет трогать Россию по собственной инициативе…", — заявил Октисюк.

Эксперт полагает, что в дальнейшем победитель выборов 2019 будет избегать резких высказываний в сторону РФ, как это делал еще действующий президент Петр Порошенко, и "это позволит снизить градус напряжения на фоне церкви, языка, темы гуманитарной политики".

"А у нас сложится грузинская модель взаимоотношений с Россией. Зеленского обвиняли в пророссийской позиции, и то же самое говорили про политиков, которые пришли к власти в Грузии. Но там разворота в сторону России не произошло. У нас тоже будет курс на замораживание конфликта", — спрогнозировал собеседник.Читайте такжеУ Зеленского сказали, на каких условиях на Донбассе должен наступить мир

Напомним, 21 апреля прошел второй тур выборов президента Украины 2019. Были проведены три экзит-полла, социологи выяснили, что большинство избирателей отдали голоса за Владимира Зеленского, а не за его единственного конкурента — Петра Порошенко.

Центризбирком подсчитал 100% электронных протоколов — Зеленский набрал 73,22% голосов, а его соперник — 24,45%. Явка избирателей на выборы составила 62,07%. Порошенко поздравил конкурента с победой.

Позже ЦИК обработал оригиналы протоколов с мокрыми печатями и сообщил, что в выборах 2019 победил Зеленский.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко говорила, что в первую пленарную неделю, которая начнется 14 мая, может быть принято постановление о дате инаугурации Зеленского. Новоизбранный президент считает, что инаугурацию нужно провести 19 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять