Почему в Украине снова начались отключения света: экс-глава «Укрэнерго» раскрыл причину

Почему снова начались отключения света / Коллаж: Главред, фото ua.depositphotos.com

Ситуация напрямую связана с решением НКРЭКУ, которое, по утверждению эксперта, фактически парализовало возможность импорта электроэнергии.

Главное из новости:

В Украине снова фиксируют возвращение отключений электроэнергии, и на этот раз причина не связана ни с атаками РФ, ни с погодными условиями. Об этом сообщил бывший руководитель «Укрэнерго» и основатель Ne Gen Владимир Кудрицкий.

По его словам, ситуация напрямую связана с решением НКРЭКУ, которое, как утверждает эксперт, фактически парализовало возможность импорта электроэнергии и работу газовой генерации.

«Отключения возвращаются. Но в отличие от прошлой зимы, это не следствие недавней атаки. И не следствие морозов, потому что завтра будет относительно тепло и потребление низкое», — подчеркнул Кудрицкий.

Что произошло

С начала апреля регулятор установил предельные цены на электроэнергию для небытовых потребителей. По словам Кудрицкого, эти ограничения сделали импорт электроэнергии из ЕС экономически невыгодным, а работу распределенной газовой генерации — убыточной.

Он сравнил это с ситуацией, когда государство искусственно занижает цену на топливо:

«Чтобы было понятно, НКРЭКУ сделал шаг, аналогичный установлению предельной цены на дизель на заправках на уровне 50 грн/л. И электроэнергия исчезла так же, как моментально исчез бы дизель».

Повторение зимнего сценария

Кудрицкий напомнил, что подобные действия регулятора уже приводили к масштабным отключениям зимой, когда импорт сдерживали административными методами, несмотря на дефицит в системе.

«Точно такая же ситуация имела место зимой, когда они искусственно сдерживали импорт из ЕС с помощью административно установленных цен во время отключений продолжительностью 16−18 часов в сутки», — отметил он.

Последствия для страны

По оценке эксперта, решение НКРЭКУ уже привело к ряду негативных последствий:

Кудрицкий подчеркнул, что инвесторы не готовы вкладывать средства в отрасль, где правила могут меняться административно и непредсказуемо.

«И главное — анонсированные правительством 1,5 ГВт новой распределенной генерации не будут построены. Потому что инвесторы видят, что Минэнерго скандализирует, и придерживают инвестиции до лучших времен. Миндич сбежал, Галущенко в тюрьме, а их коллеги — продолжают их нелегкое дело», — подытожил он.

Генерация электроэнергии в Украине / Инфографика: Главред

Отключение света - последние новости по теме

Как ранее сообщал Главред, 3 апреля в Украине планируют ввести меры по стабилизации энергосистемы после последних вражеских атак, предупредили в Укрэнерго.

Кроме того, 3 апреля в Черкасской области для части населения будут действовать графики почасовых отключений света. Об этом сообщает «Черкассыоблэнерго».

Также по распоряжению НЭК «Укрэнерго» в Запорожской области введут графики почасовых отключений электроэнергии. Такие ограничения должны помочь сбалансировать работу энергосистемы.

Вас может заинтересовать:

О личности: Владимир Кудрицкий

Владимир Кудрицкий — украинский менеджер, экс-председатель правления государственной компании «Укрэнерго», которая является оператором украинской системы передачи электроэнергии (2020—2024). Руководил аудиторскими и консалтинговыми проектами, а также проектами, направленными на развитие и реструктуризацию бизнеса для «Нафтогаз Украины», «Южмаша» и польской металлургической компании Centrostal. Был директором по развитию «Укртранснафты», представителем государства в «Нафтогазе», пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты