StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Когда Пасха в 2021 году у католиков: дата и что нельзя делать

2 апреля 2021, 18:58
Когда отмечают католическую Пасху 2021 в Украине и о каких традициях стоит помнить – узнал Главред.
Католическая Пасха 2021 какого числа и традиции
Католическая Пасха 2021: какого числа и традиции / 1zoom.ru

Католическая Пасха 2021 в Украине отмечается уже на этой неделе – 4 апреля.

В этом году разрыв с православной Пасхой выдался большим – четыре недели (а иногда разница в датах может достигать и 45 дней).

Хотя бывают года, когда даты праздников у православных и католиков совпадают. Например, так было в 2017 году (16 апреля), и Пасха в 2025 году тоже пройдет в один день (20 апреля). При этом Пасха у католиков и православных никогда не совпадает с иудейским Песахом.

Когда Пасха 2021 в Украине, России и других православных странах, а также отменный рецепт пасхальных пасок – читайте в нашем материале Когда отмечаются католическая и православная Пасха и Песах в 2021 году.

Читайте такжеЦерковные праздники в апреле 2021 – календарь важных дат

Католическая Пасха: традиции

Для католиков Пасха – не менее радостный и светлый праздник, чем для православных. Просто традиции и приметы у них немного иные.

Читайте такжеКогда будет Вербное воскресенье в 2021 году: дата, традиции и приметыВ католицизме празднование Пасхи, по сути, тоже начинается с Пальмового (Вербного) воскресенья (у католиков в 2021 году это 28 марта).

После этого начинается Страстная неделя – во время которой нельзя выпекать хлеб. Иначе, по примете, местных жителей ждет засуха.

Великий пост католики соблюдают не столь строго, как православные. Вернее – не все его дни.

Строго (когда католики отказываются от мяса, молока, яиц, молочных продуктов, рыбы и продуктов с животными жирами) соблюдается пост в такие дни:

  • Пепельная среда (первый день католического Великого поста, когда принято буквально посыпать голову пеплом);
  • Великая суббота;
  • каждая пятница;
  • Великая пятница.

В остальные дни исключается лишь мясо. Эти требования распространяются на всех верующих католиков в возрасте от 21 года до 60 лет – если им позволяет состояние здоровья.

Традиции Пасхи в Польше, например, тесно связаны с традициями поста. Там в пост принято было есть специальный суп (жур) и селедку. И в предпоследний день поста там устраивают "похороны жура и сельди" (в 2021 году пройдет 2 апреля).

Если православные больше любят есть на Пасху куличи и паски, то у католиков главный праздничный атрибут – это расписные яйца и шоколадные зайцы (по поверью, именно Пасхальный заяц приносит детям пасхальные яйца на праздник). И пасхальные яйца, и пасхальных кроликов принято прятать по всему дому – чтобы детвора потом весело занималась их поисками.

Пасхальные куличи католикам заменяют небольшие булочки с корицей или выпечка в форме колосков, иногда – фруктовый торт.

Ни выпечку, ни яйца католики в церкви не освящают.

Зато из церкви домой непременно принято приносить горящую свечу – как символ Благодатного огня. Воск от таких свечей считается лечебным. Еще с его помощью защищаются от злых сил.

Католическая Пасха: что нельзя делать православным

Конечно же, православные не соблюдают католических традиций – у них есть свои. И нарушать Великий пост 2021, чтобы угоститься пасхальными яйцами – не стоит.

Читайте такжеЛазарева суббота 2021: приметы, как выйти замуж и стать богатымВ то же время, поясняют священники, если в день празднования католической Пасхи православный человек оказался в католической стране – чураться праздника не стоит, ведь смысл его одинаков для обеих конфессий – прославление Христа и воскрешения Его.

Также можно поздравить друзей или родственников-католиков с Пасхой 2021 – своими словами или открыткой. Душевные поздравления с Пасхой в прозе своими словами, трогательные стихи и короткие смс, красивые картинки с Пасхой – мы собрали в нашем материале Нежные поздравления с Пасхой: красивые открытки и слова от души.

К слову, у православных 4 апреля – праздник в честь памяти священномученика Василия Анкирского. В народе его называют Василий Теплый, а еще – Василий Солнечник, Василий Парник или Василий Капельник.

В этот день принято печь калачики, символизирующие солнце, и чинить обувь. А ту обувь, что починке уже не подлежит – выбрасывать принято именно в этот день. Вот только, по приметам 4 апреля, нельзя выносить обувь из дома носками назад – иначе, мол, снова вернутся все проблемы, с которыми человек сталкивался, пока эту обувку носил.

Пасха-2021: выходные

Ранее мы узнали, какие выходные на Пасху и День Победы в 2021 году приготовила Украина. Выходные дни в мае 2021 года включают в себя традиционный выходной на 1 Мая (День труда), 9 мая (День Победы) и дополнительные выходные на Пасху.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять