StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Михайлово чудо 2022: дата, традиции и запреты дня

15 сентября 2022, 20:43
Почему в этот день нельзя мыть голову и готовить выпечку.
Михайлово чудо 2022
Михайлово чудо 2022 / ua.depositphotos.com/

В средине сентября православные христиане почитают предводителя небесного войска – Архистратига Михаила и его первое чудо – явление народу своей мощи.

Считается, что Архистратиг Михаил является покровителем воинов и именно он охраняет ворота рая. Он спускается на землю, чтобы исполнить Божью волю совершить чудо и наказать грешников.

О том, какие церковные праздники ждут верующих в первом месяце осени, читайте в материале: Православный календарь на сентябрь 2022: Рождество Богородицы, и Воздвижение Креста Господня – важные даты.

видео дня

Когда праздник Михайлово чудо

В Михайлов день – 19 сентября – православные отмечают первое чудо небесного архистратига – исцеление дочери христианина Архипа от немоты. Это произошло в городе Хонех, на территории современной Турции. Михаил явился мужчине во сне и указал на целебный источник, который сможет исцелить его ребенка. Последовав совету архистратига, Архип напоил водой дочь и она заговорила. В честь этого христианин воздвиг храм в честь чудотворца Михаила неподалеку от родника. Местные язычники хотели уничтожить храм, затопив его водой горной реки, однако Архистратиг Михаил разрубил скалу, и вода ушла в землю. Это и называют Михайловым чудом.

Читайте такжеПравославный календарь на октябрь 2022: важные церковные даты и праздники

Для Украины и Киева это праздник имеет особое значение. Архистратиг Михаил является покровителем столицы.

Традиции в Михайлов день

В этот день в церквях проходят торжественные молебны, и зажигается общая свеча. Верующие просят архангела об исцелении от болезней, силе духа и укреплении в вере. Считается также, что Архистратиг Михаил может исполнить любое желание, если сердце молящегося наполнено искренней верой. В этот день принять молиться три раза в день. 19 сентября принято подавать милостыню и совершать благие дела, помогая тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Читайте такжеПравославный календарь 2023: важные праздники, посты и поминальные дни

В Михайлов день принято устраивать братчину – навещать тех, с кем были в ссоре. Все собираются за большим праздничным столом с медовухой, пивом и щедрыми угощениями. Остатки пищи нельзя было выбрасывать, еду раздавали нищим.

Что нельзя делать в день Михайлова чуда

Наши предки в этот день придерживались строгих запретов, чтобы не навлечь на себя неприятности и беды и не прогневить архангела. С теми, кто не верил в праздник чуда, могли происходить неприятные вещи.

  • нельзя заниматься тяжелой физической работой;
  • печь хлеб и пироги – выпечка получиться невкусной;
  • запрещается заниматься рукоделием;
  • нельзя желать зла, ругаться, ссориться и говорить неправду;
  • мыть голову – можно было "смыть ум".

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять