StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Страстная неделя Великого поста 2021: что в какие дни делать

26 апреля 2021, 16:23обновлено 27 апреля 2021, 16:18
Наступила Страстная неделя Великого поста в 2021 году. Что нужно делать каждый день этой недели: что можно есть и какие есть запреты – узнал Главред.
Страстная неделя 2021 перед Пасхой когда, что можно есть, что делать
Страстная неделя 2021 перед Пасхой: когда, что можно есть, что делать / 1zoom.ru

Страстная неделя Великого поста – это дни перед Пасхой, когда надлежит соблюдать особо строгий пост и готовить себя, свой дом и хозяйство в целом к празднованию Воскресения Господнего.

Страстная неделя в 2021 году начинается 26 апреля. Накануне православные отметят Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) – а сама Страстная седмица завершится 2 мая, непосредственно на Пасху.

Читайте такжеЧто надо обязательно сделать в Чистый четверг в 2021 году

Страстная неделя по дням: что делать каждый день

Каждый день этой особой недели посвящен определенному событию из жизни Христа и именуется "великим".

  • Великий понедельник. Во время церковной службы вспоминают о патриархе Иосифе, которого родные братья продали в рабство, а также о бесплодной смоковнице (она символизирует душу, что не раскаялась в грехах своих). Именно в этот день начинают варить масло (миро) на год вперед. Освящать его будут в Великий четверг. По хозяйству можно делать любые работы.
  • Великий вторник. В храме рассказывают о воскресении мертвых, талантах и Страшном суде. По хозяйству можно делать любые работы.
  • Великая среда. По преданию, это день, когда Иуда Искариот решился предать Спасителя за 30 серебряников. Еще вспоминают грешницу, что омыла Иисусу ноги и помазала их миром. В храме последний раз на долгое время читают молитву с поклонами – возобновится она лишь после Троицы. Это день исповеди. По хозяйству можно делать любые работы.
  • Великий четверг (Чистый четверг 2021). День Тайной вечери. В храмах читается одна из самых длинных служб в году. Свечи, что зажгли в церкви в этот день, принято приносить домой зажжёнными. Это день причастия. Дома начинают печь пасхи и красить яйца на Пасху 2021. Также проводят генеральную уборку. Что нужно делать в Чистый четверг, чтоб деньги водились, какие читать молитвы и про какие народные приметы помнить – читайте в нашем материале Что надо обязательно сделать в Чистый четверг в 2021 году.
  • Великая пятница (Страстная пятница 2021). День траура и самый строгий день Великого поста: именно в этот день распяли Христа. Пока из алтаря не вынесут плащаницу с изображением Христа во гробе – есть нельзя. Работать по дому народные приметы запрещают.
  • Великая суббота. Вспоминается погребение Христа. День схождения Благодатного огня в 2021 году. На вечерней службе уже начинают святить пасхи, куличи и крашеные яйца. По хозяйству заканчивают все дела, что не успели на этой неделе.

Читайте такжеСхождение Благодатного огня 2021: когда и как это происходит

Что можно и нельзя на Страстной неделе

Страстная неделя – это время строго воздержания. Причем не только в еде, но и в своих поступках и мыслях. Не приветствуется излишнее веселье, праздность и любые недостойные поступки.

Это время, когда нужно делать добрые дела (заниматься благотворительностью, помогать ближним) и готовиться к празднованию Пасхи 2021 года.

Читайте такжеВеликий пост 2021: вкусные рецепты и рацион питания

Страстная неделя Великого поста: что можно есть

  • В Великий понедельник едят лишь хлеб с овощами, также можно фрукты, мед и орехи.
  • В Великий вторник и Великую среду разрешается сырая пища без масла.
  • В Великий четверг на стол подают горячую пищу из продуктов растительного происхождения, добавляют в блюда растительное масло.
  • В Страстную пятницу ничего не едят до времени выноса плащаницы на богослужении (это происходит около 6 часов вечера).
  • В Великую субботу снова можно пищу без масла.

Читайте такжеЦерковный календарь праздников в мае 2021 – все важные даты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять