StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чем нельзя мыть зеркала: запрещенные средства, которые оставляют разводы

1 ноября 2023, 15:46
Некоторыми средствами протирать зеркало нельзя - иначе рискуете его навсегда повредить. Читайте, чем чистить зеркала, чтобы блестели.
Чем нельзя мыть зеркала: запрещенные средства, которые оставляют разводы
Узнавайте, какой тряпкой мыть зеркала, чтобы не было разводов / Коллаж Главреда. Фото: ua.depositphoto.com, pixabay

Самым сложным и нелюбимым в уборке дома остается мытье зеркал. Пыль и грязь оседают на поверхностях и, при попытке их удаления, создают разводы. В таких случаях после уборки зеркала приходится еще раз протирать уже сухой тряпкой. Чем нельзя мыть зеркала, чтобы избежать лишних хлопот, - читайте на Главреде.

Как помыть зеркало без разводов в домашних условиях - вот что делать нельзя

Существуют некоторые материалы и вещества, которые следует избегать при чистке зеркал, так как они могут повредить поверхность или создать разводы.

  • Не используйте абразивные губки, скребки, стальные ворсинки или жесткие щетки для чистки зеркал. Они могут царапать стекло и повредить его.
  • Избегайте использования очистителей, содержащих высокий процент спирта (например, изопропилового спирта), так как они могут разрушать покрытия и клей, используемые на зеркалах.
  • Не используйте чистящие порошки, такие как абразивные порошки для чистки сантехники, на зеркалах, так как они могут вызвать царапины.
  • Избегайте очистителей, содержащих аммиак, так как они могут разрушать некоторые виды покрытий, особенно на зеркалах с антибликовым покрытием.
  • Вода из-под крана, содержащая высокий уровень минеральных солей, может оставить пятна на зеркале при высыхании. Избегайте использования такой воды для чистки.

Вместо перечисленных выше материалов и веществ, используйте более мягкие и безопасные методы.

Как помыть зеркало без разводов - видео:

Как сделать зеркало идеально чистым - советы

Постарайтесь использовать чистую и сухую микрофибровую салфетку.

Смешайте воду и уксус в равных пропорциях (например, 1:1) в пульверизаторе. Распылите этот раствор на зеркало и затем протрите его микрофибровой салфеткой. Уксус помогает удалять пятна и жир, оставляя поверхность чистой и без разводов.

Вы можете приготовить раствор, смешав воду с жидким мылом для посуды. Распылите раствор на зеркало и протрите его микрофибровой салфеткой. Затем протрите сухой чистой салфеткой.

В любом случае вы также можете использовать специальные чистящие средства для зеркал, которые доступны в магазинах.

Лайфхаки по мытью зеркал

При чистке зеркал избегайте сильного нажима на поверхность, так как это может привести к царапинам.

Также старайтесь избегать попадания воды за рамку зеркала, чтобы избежать повреждения деревянных рамок или других материалов.

Выберите метод, который вам удобен, и следуйте рекомендациям по чистке зеркал, чтобы достичь безупречных результатов без разводов.

Вас также могут заинтересовать другие лайфхаки:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять