Дипломат раскрыл планы Путина по встрече с Зеленским на Донбассе

23 апреля 2021, 07:44
Россия может согласиться на переговоры с Зеленским на востоке Украины при условии участия не Путина, а делегатов из Москвы и "ЛДНР", считает Павел Климкин.
Путин
Путин не намерен проводить встречу с Зеленским на Донбассе - Климкин / Reuters

Президент России Владимир Путин любыми способами попытается уйти от возможности проведения встречи с украинским главой государства Владимиром Зеленским на Донбассе. Он планирует провести переговоры не с Украиной, а с США, и продолжает торговаться с Вашингтоном. Москва может предложить встречу с Зеленским в ОРДЛО, однако при условии участия российского представителя и делегатов боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил бывший министр иностранных дел, дипломат Павел Климкин.

В эфире телеканала Украина 24 он акцентировал внимание на том, что Путин попытается уйти от возможности проведения встречи с Зеленским. Целью Кремля являются торги и переговоры с США. Москва считает именно Вашингтон реальным субъектом переговорного процесса. При этом заявление Зеленского тиражируется российскими СМИ как якобы проявление слабости.

"Путин будет отбиваться (от встречи, предложенной Зеленским) руками и ногами. Во время послания Федеральному собранию Путин четко сказал, что он будет пытаться говорить с теми, кого он считает реальными игроками, имея в виду США. Он готовится и уже торгуется именно с США. Посмотрите, какая реакция на предложение Зеленского в российских СМИ. Они это пытаются выставить проявлением слабости. Это, конечно, на их совести", - добавил Климкин.Читайте такжеПутин ответил Зеленскому и позвал в Москву

При этом он допустил сценарий, при котором российская сторона устроит манипуляции в ситуации с возможной встречей Зеленского и Путина. Речь идет о том, что Москва может предложить вариант, при котором российский делегат отправится на переговоры с украинским гарантом на Донбасс в том случае, если в дискуссии примут участие представители боевиков "ЛДНР". Украина должна готовиться к жесткому ответу.Читайте такжеГлавари "ЛДНР" после заявления Путина захотели встретиться с Зеленским

"Например, увеличит количество обстрелов (на Донбассе), а потом скажет: вот представитель России, пусть он едет, но встречается с украинскими представителями исключительно в присутствии оккупационных администраций. Думаю, сейчас Кремль будет пытаться играть в кошки-мышки. Мы должны быть четко готовы к тому, чтобы жестко ответить", - подчеркнул Павел Климкин.

Переговоры Путина и Зеленского

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять