Эксперт объяснил, почему России и Украине не удается договорить по Донбассу

22 мая 2021, 18:39
В прошлом году удалось разблокировать процесс по урегулированию конфликта на востоке Украины, однако мир установлен не был, сказал Владимир Фесенко.
Владимир Фесенко
Россия должна проявить политическую волю для мира на Донбассе – политолог / Главред

Президент Владимир Зеленский в своей политике акцентировал внимание на урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе и борьбе с агрессией РФ. В прошлом году удалось добиться наиболее длительного перемирия и произошел ряд обменов пленными, однако достичь мира не удалось из-за отсутствия таких намерений у России. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко.

В эфире телеканала Дом он рассказал о том, что в 2020 году Киеву удалось разблокировать переговорный процесс по Донбассу, после чего произошло установление наиболее длительного за весь период вооруженной конфронтации перемирие. Также удалось провести обмен пленными.

"Был разблокирован переговорный процесс. В прошлом году удалось добиться наиболее длительного перемирия за всё время конфликта. Произошёл ряд обменов пленными", - сказал Фесенко.

Однако, по его словам, мира на востоке страны добиться так и не удалось, так как Россия не демонстрирует стремления к решению данного вопроса.Читайте такжеУ Путина отреагировали на санкции Зеленского против России и главарей "ЛДНР"

"Но проявилась традиционная проблема — мир не может быть достигнут усилиями одной стороны. Тут Зеленский продемонстрировал свою политическую волю. Должна быть воля российской стороны — к сожалению, такой воли на данный момент нет", - подчеркнул Владимир Фесенко.

Переговоры по Донбассу

  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая заявил, что Банковая уже ведет переговоры с Кремлем по вопросу организации встречи украинского главы государства с президентом РФ Владимиром Путиным.
  • В Кремле подтвердили слова Зеленского и уточнили, что со стороны Москвы с Киевом договаривается замглавы АП РФ Дмитрий Козак. Однако, по словам Дмитрия Пескова, пока нет уверенности в том, что встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится.
  • Владимир Зеленский считает, что для урегулирования российско-украинского военного конфликта на Донбассе нужно вести прямые переговоры с Путиным. Кроме того, в подобном переговорном формате могут принять участие и США.
  • Зеленский не исключает сценария, при котором договориться не удастся, и тогда вопрос Донбасса могут вынести на всеукраинский референдум.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять