На Донеччине горняки четырех шахт остановили производство

1 июля 2019, 21:02
Шахтеры вышли на акцию протеста из-за задолженности по заработной плате и требовали повышение уровня оплаты труда.
Горняки требуют поднять зарплату на 50% / http://orbita.dn.ua
Горняки требуют поднять зарплату на 50% / http://orbita.dn.ua

В Донецкой области 1 июня горняки ГП Селидовуголь вышли на мирную акцию протеста и остановили производство.

Обьявили забастовку работники четырех шахт, входящих в объединение: Украина, 1-3 Новогродовская, Кураховская и Котляревская, сообщает ТК Орбита.

Шахтеры требовали погашения задолженности по заработной плате, повышение уровня оплаты труда, запуска оборудованной лавы на шахте 1-3 Новогродовская и недопущения отключения шахт от электроснабжения из-за долгов перед энергетиками.

видео дня

Вышли на протест около 200 работников и членов их семей. Средняя зарплата за тяжелый труд горняков составляет 5-6 тысяч гривен, но и эти деньги задерживают уже 2-3 месяца.

"Первоначальное из требований – поднять должностные оклады работникам ГП Селидовуголь минимум на 40-50%. Нынешние зарплаты просто унизительны. В зимнее время большую их часть "съедают" коммунальные услуги. Мы также требуем запуска лавы на шахте 1-3 Новогродовская – это даст добычу и возможность повысить зарплату трудящимся. Сегодня самой благополучной – если можно так выразиться – является шахта Украина, дающая 300 тонн угля в сутки", - рассказал один из инициаторов митинга, администратор социальной группы Горняки Селидовуголь Олег Шейко.

Горняки обещают: пока не выполнят их требования, начиная с третьей смены 1 июля работать будут только участки жизнеобеспечения – энергоснабжения, вентиляции и водоотлива.

"Мы намерены оставаться здесь, возле админздания ГП Селидовуголь, до полного удовлетворения наших требований. В ближайшие часы установим палатку, в которой будут постоянно дежурить горняки. Свои требования оформим письменно и передадим их через депутата Верховной рады министру топлива и энергетики и Президенту", - отметил Шейко.

Ранее страйковали львовские шахтеры: перекрыли международную трассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять