Ключевые тезисы Зайченко:
Российские атаки на энергетическую инфраструктуру затрудняют подготовку Украины к отопительному сезону. Из-за повреждений объектов тепловой генерации и электроподстанций ситуация сложнее, чем прогнозировалось ранее, однако пока не является критической. Об этом сообщил председатель правления «Укрэнерго» Виталий Зайченко на форуме «Энергия бизнеса 2026», передает «Интерфакс-Украина».
«На данный момент ситуация уже хуже, потому что есть попадания по ТЭС, которые должны были быть готовы к зиме. Да, немного хуже прогноза, но не критично», - сказал Зайченко.
По словам главы «Укрэнерго», за годы полномасштабной войны население и бизнес научились приспосабливаться к отключениям электроэнергии. В то же время работу по обеспечению энергетической устойчивости нужно продолжать.
«Уже не первый год все живут в условиях войны и понимают, что нужно думать о том, как обеспечить себя в случае потери питания от энергосистемы. Но и в дальнейшем бизнесу нужно думать о том, чтобы оптимизировать свое потребление электроэнергии и обеспечить максимальную эффективность работы в условиях ограничений», - подчеркнул Зайченко.
Он также ответил на вопрос о том, могло ли отсутствие предупреждений о российских атаках баллистическими ракетами повлиять на работу компании. По мнению Зайченко, это вряд ли изменило бы действия компании.
Зайченко также отметил, что 14 октября Россия совершила одну из самых массированных с начала полномасштабной войны атак на объекты «Укрэнерго». Основными целями российских ударов стали электрические подстанции. По словам руководителя компании, первоочередной задачей после атаки является как можно более быстрое восстановление поврежденных объектов.
В Украине могут ввести графики подачи воды в случае длительных отключений электроэнергии. Причиной могут стать перебои в работе оборудования водоканалов, рассказал в эфире «Ранок.LIVE» директор Ассоциации «Укрводоканалекология» Александр Шкинь.
По его словам, автономные источники питания помогают поддерживать работу систем водоснабжения. Однако их мощности может оказаться недостаточно для полноценного обеспечения водой. В частности, давления в сети может не хватить для подачи воды на верхние этажи многоэтажных домов.
«Графики водоснабжения будут, потому что это будет связано, как минимум, с подвозом топлива и с остановками генераторов, которые обеспечивают подачу воды. Распределительное электрооборудование не может работать постоянно», - пояснил Шкин.
В то же время эксперт отметил, что в большинстве городов вода может быть доступна как минимум раз в сутки в течение нескольких часов. Конкретная ситуация будет зависеть от продолжительности отключений электроэнергии и возможностей местных систем водоснабжения.
Как ранее сообщал Главред, Волынская областная военная администрация сообщила о ночной атаке около 20 вражеских беспилотников и массовом отключении электроэнергии в регионе. Энергетики работали над восстановлением после ударов дронов по Волыни, из-за которых без электроснабжения остались 370 тысяч абонентов.
Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил о начале ударов по украинским энергообъектам и мостам. Он также сообщил о поражении объектов железнодорожного транспорта, дата-центров и ряда металлургических предприятий.
Кроме того, «Укрэнерго» сообщило о введении аварийных отключений в нескольких областях из-за повреждений, полученных в результате обстрелов. В компании пояснили, что в некоторых регионах графики отключений больше не действуют.
Читайте также:
Виталий Зайченко - председатель правления «Укрэнерго». Ранее занимал должности инженера службы оптимизации электрических режимов, главного диспетчера и директора по управлению объединенной энергосистемой Украины в компании.