Будут ли высылать повестки через «Дию»: Минцифры поставило точку в слухах

Будут ли повестки в «Дии» / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, УП

В Минцифры объяснили свою принципиальную позицию по поводу электронных повесток.

Кратко:

Министерство цифровой трансформации не планирует внедрять электронные повестки в приложении «Дия». Об этом сообщила пресс-служба «Дії».

«Повесток в «Дии» не будет. Команда Минцифры не работает над этим и не планирует внедрять подобный функционал в будущем», — говорится в заявлении.

Ранее народный депутат Юлия Яцик заявила в эфире "Апостроф TV", что отправку повесток в «Дию» рассматривают как часть реформы Территориальных центров комплектования и соцподдержки и усиления мобилизации.

Розыск ТЦК — что нужно знать / Инфографика - Главред

Что говорят в Минцифры

Впрочем, и.о. министра цифровой трансформации Александр Борняков подчеркнул, что внедрение электронных повесток не планируется и не разрабатывается. По его словам, «Дия» создавалась как инструмент удобного государства-партнера, и использование ее в качестве механизма принуждения подорвет доверие миллионов пользователей.

«Минцифры не рассматривает, не разрабатывает и не планирует внедрять электронные повестки ни в «Дии», ни в других наших продуктах. Это принципиальная позиция, которая остается неизменной... В сфере обороны наш фокус другой — мы стремимся минимизировать бюрократию для тех, кто уже служит», - заявил он в интервью SPEKA.

Мобилизация в Украине - последние новости

Как сообщал Главред, в Верховной Раде рассматривают ограничения для военнослужащих, самовольно покинувших часть, и для военнообязанных, нарушающих правила учета. Законопроекты предусматривают блокировку банковских операций, ограничение административных услуг, кредитов и права управления транспортом.

Также в Украине планируют усилить мобилизацию. Обещают более жесткие меры для тех, кто самовольно покинул часть, и проверку бронюваний.

Кроме того, 25 марта министр обороны Михаил Федоров встретился со штурмовыми подразделениями и пехотой из 13 воинских частей на фронте. Он анонсировал пересмотр условий службы — сроков и денежного обеспечения для этих подразделений, а также обсуждал будущую реформу мобилизации.

Читайте также:

Об источнике: Министерство цифровой трансформации Украины

Министерство цифровой трансформации Украины — центральный орган исполнительной власти, отвечающий за формирование и реализацию государственной политики в сфере цифровизации, открытых данных, национальных электронных информационных ресурсов, интероперабельности — взаимодействия сетевых систем на базе унифицированных интерфейсов или протоколов, внедрения электронных услуг и развития цифровой грамотности граждан. Создано в сентябре 2019 года.

Министерство является центральным удостоверяющим органом в сфере электронных доверительных услуг. Также в компетенцию Министерства входит развитие широкополосного доступа к интернету, телекоммуникационных сетей и ИТ-индустрии, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты