"Это скоро начнется, у нас уже есть минимум оружия": Буданов анонсировал контрнаступление ВСУ

Буданов анонсировал контрнаступление ВСУ / Коллаж: Главред, фото: 36-я ОМБР имени контр-адмирала Михаила Белинского, скриншот из видео

Глава украинской разведки отметил, что для полного освобождения нашей территории от российских войск необходимо обеспечить больший объем военной техники.

Украинская армия обладает необходимым минимальным арсеналом оружия, чтобы начать контрнаступление. Однако для успешного вытеснения оккупантов с нашей территории требуется больше военного оборудования, в частности, западные истребители. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью японскому телеканалу NHK.

"Многие мирные жители все еще находятся под российской оккупацией, и времени больше нельзя терять. У нас уже есть необходимый минимум вооружений. Могу лишь сказать, что это вскоре начнется (контрнаступление, - ред.)", - сказал Буданов.

В то же время глава украинской разведки отметил, что для освобождения нашей территории от российских оккупационных войск необходимо обеспечить больший объем военной техники, в частности, ВСУ крайне необходимы истребители.

"Мы должны выбить Россию с нашей территории. Мы должны использовать все наши силы и средства для достижения этой цели. Нам нужны большие запасы оружия и боеприпасов для успешного продолжения операции", - подчеркнул Буданов.

Контрнаступление Вооруженных сил Украины

Недавно советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал ситуацию вокруг ожидаемого контрнаступления Вооруженных сил Украины. По его словам, контрнаступление Украины будет проходить в несколько этапов. Представитель ОП считает, что по мере существенного продвижения подразделений ВСУ, ожидается значительный рост числа российских военнопленных. В то же время он не исключает, что на начальном этапе контрнаступления вероятно будет своеобразное "бодание" между противоборствующими сторонами.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил о том, что ВСУ пойдут в контрнаступление на новой технике. Министр обороны пояснил, что экипажи должны быть подготовлены для взаимодействия в составе целого подразделения, например танкового батальона: "Потому что у них задача – выполнение задачи, спланированной украинским Генеральным штабом".

По словам полковника запаса, военного летчика-инструктора Романа Свитана, ВСУ пойдут в два контрнаступления – летом и осенью. Во время летнего наступления ВСУ планируют выйти к Азовскому побережью, зайти в Крым и провести зачистку полуострова. Осеннее контрнаступление предполагает отсечение Донбасса от РФ путем захода в Луганск и дальнейшего продвижения на Ростов и Таганрог.

Смотрите видео о том, как бойцы ВСУ устроили "вагнеровцам" огненный смерч в Бахмуте:

Вас может заинтересовать:

Автор: Алина Дембицкая
Новости сейчасКонтакты