Украинская армия приближается к тактическому окружению Бахмута - Череватый

23 мая 2023, 17:42
Череватый отметил, что вражеская тактика характеризуется использованием экстенсивных методов, когда россияне заваливают ВСУ тактическими группами.
Украинские военные, ВСУ, Сергей Череватый
Череватый рассказал, готовит ли украинская армия окружение Бахмута / Коллаж: Главред, фото: 93-я ОМБр Холодный Яр, armyinform.com.ua

Если Вооруженные силы Украины продолжат продвигаться в Бахмуте Донецкой области по флангам, то это приведет к тому, что украинским защитникам удастся взять город-крепость в тактическое окружение. Об этом заявил спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в интервью РБК-Украина.

"Более точно сказать, как говорил командующий, генерал Сырский, что мы как раз приближаемся к тактическому окружению этого населенного пункта. Ведь у него есть наиболее детальная оценка, он знает силы врага, его слабые места", - рассказал Череватый.

По его словам, вражеская тактика характеризуется использованием экстенсивных методов, когда россияне заваливают ВСУ тактическими группами. Череватый подчеркнул, что это приводит к значительным человеческим потерям со стороны оккупантов.

"К тому же, сам город они фактически разрушили. Он им уже не может служить большим опорным пунктом для построения там эшелонированной обороны. Если они будут окружены с флангов, то будут постоянно накрываться мощным артиллерийским огнем, не будут иметь где от него спрятаться и не будут иметь возможности подтягивать резервы", - рассказал военный о возможном дальнейшем развитии ситуации на Бахмутском направлении.

Как отметил Череватый, если сохранится такая же тактическая обстановка, которая есть в районе Бахмута сейчас, то это фактически приведет к тому, о чем сказал генерал Сырский.

"Плюс, у нас всегда могут быть для них тактические неожиданности", - подчеркнул спикер Восточной группировки ВСУ.

Ситуация вокруг Бахмута

20 мая основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что его наемники якобы полностью захватили Бахмут. В то же время президент Владимир Зеленский опроверг информацию о падении Бахмута. Отвечая на вопрос о том, является ли правдивой информация оккупантов о взятии Бахмута, глава государства сказал: "Я думаю, нет".

В свою очередь гранатометчик 5-го штурмового полка Юрий Сиротюк рассказал о том, что подразделения Вооруженных сил Украины продвигаются в районе Бахмута Донецкой области.

"Продвижение могу подтвердить собственными ногами. Наличие серьезных потерь противника могу подтвердить тем, что видел. Есть пленные. На южном направлении имеем успехи, на южном фланге двигаемся вперед", - сообщил он.

Как отметил президент США Джо Байден, российские оккупанты много месяцев пытались захватить Бахмут Донецкой области, но украинские военные мастерски отбивали атаки врага и удерживали свои позиции. В этих ожесточенных боях ВСУ "перемололи" почти 100 тысяч оккупантов.

Смотрите видео о том, как бойцы ВСУ устроили "вагнеровцам" огненный смерч в Бахмуте:

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять