ВСУ продвинулись под Бахмутом и захватили пленных: у оккупантов потери – украинский боец

21 мая 2023, 11:52
ВСУ контролируют высоты со стороны Часового Яра, подчеркнул Юрий Сиротюк.
Бахмут
ВСУ продвигаются на Бахмутском направлении / Twitter/informatorlgua, Freeradio

Подразделения Вооруженных сил Украины продвигаются в районе Бахмута Донецкой области, рассказал гранатометчик 5-го штурмового полка Юрий Сиротюк.

"Продвижение могу подтвердить собственными ногами. Наличие серьезных потерь противника могу подтвердить тем, что видел. Есть пленные. На южном направлении имеем успехи, на южном фланге движемся вперед", — сообщил он в эфире Radio NV.

Вместе с тем он уточнил, что противник пока стабилизировать ситуацию на Бахмутском направлении не может.

видео дня

Украинский военный также отметил, что ВСУ контролируют высоты со стороны Часового Яра.

"И фактически продвижение противника в городе тогда теряет всякий смысл. И мы видим противника сверху, как шары на бильярдном столе. И контролировать руины города, не контролируя господствующие высоты, противнику будет невозможно. Это будет самоубийственное пребывание в городе. Еще бы наши собратья поджали немножко с севера, вернули бы позиции над Соледаром (там есть тоже очень хорошие господствующие высоты), тогда противнику, наверное, пришлось бы, по крайней мере, из части Бахмута отступать — хотя бы за реку Бахмутку, если у них есть какое-то здоровое мышление", — добавил Сиротюк.

Ранее главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин признал, что его наемники не могут окружить подразделения Сил обороны Украины в Бахмуте из-за потери устойчивых флангов к северу и югу от города. Пригожин обвинил минобороны страны-агрессора РФ в потере выгодных позиций. Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны.

Ранее аналитики Института изучения войны сообщали, что российская оккупационная армия теряет инициативу в районе Бахмута, несмотря на ограниченный характер контратак Сил обороны Украины.

15 мая представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что украинские военные пошли в контрнаступление в Бахмуте. Всего за двое суток ВСУ продвинулись на флангах на расстояние до 2 километров.

Больше новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять