Российские оккупанты нанесли удар по Трипольской ТЭС в Киевской области. Восстановить станцию можно, но с учетом постоянных атак на украинскую энергосистему это бесполезно, пока у Украины не будет современных средств противовоздушной обороны. Об этом заявил председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота.
По его словам, украинские энергетики уже получили предложения о предоставлении оборудования от европейских стран, передает Голос Америки.
Гота отметил, что часть баллистических ракет, направленных на Трипольскую ТЭС, была сбита, но из-за недостатка украинских ПВО часть ракет все же достигла цели.
По словам председателя наблюдательного совета «Центрэнерго», восстановление станции требует сотрудничества с международными партнерами.
"Конечно, без международных партнеров это сделать почти невозможно, поэтому мы уже имеем определенные обещания предоставить нам трансформаторы, турбины, другое оборудование из европейских стран, но опять-таки, без достаточного количества ракет для противовоздушной обороны — это, мягко говоря, бесполезное дело будет", — считает Гота.
В результате массированной ракетной атаки в ночь на четверг, 11 апреля, российские оккупанты полностью разрушили Трипольскую ТЭС в Киевской области.
Россия ударила по Трипольской ТЭС новыми крылатыми ракетами Х-69. Именно эти дозвуковые ракеты позволили оккупантам полностью уничтожить самую мощную электростанцию Киевщины.
Из-за Трипольской ТЭС энергетическая система потеряла серьезную часть мощности. ТЭС обеспечивала электроэнергией Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Пока что в "Укренерго" надеются, что ограничения потребления электроэнергии вводить не придется.
Трипольская тепловая электрическая станция — самая мощная электростанция в Киевской области. Предприятие является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области, пишет Википедия.
Предприятие занимает площадь 281,3 га и расположено на Днепровском побережье в 13 км южнее Киева, вблизи села Триполье.
Городом-спутником Трипольской ТЭС является город Украинка с населением около 16 тыс. человек.
Другие новости: