Что сообщили в Минэнерго:
В ночь на 6 декабря страна-агрессор Россия нанесла массированный ракетно-дроновой удар по объектам генерации, распределения и передачи электроэнергии в восьми областях Украины.
В результате атаки пострадали Киевская, Черниговская, Львовская, Одесская, Запорожская, Днепропетровская, Николаевская и Харьковская области, сообщили в Минэнерго.
В результате атаки на утро есть обесточенные потребители в Одесской, Черниговской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областях. Аварийно-восстановительные работы уже осуществляются там, где это сейчас позволяет ситуация с безопасностью.
"Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее запитать всех абонентов. Во всех регионах Украины сегодня применяются графики почасовых отключений. Также во всех регионах Украины продолжают действовать графики ограничения мощности для промышленных потребителей и бизнеса", - добавили в Минэнерго.
В ДТЭК заявили, что Россия снова атаковала теплоэлектростанции компании в разных регионах Украины, в результате чего серьезно повреждено оборудование.
"Работаем над устранением последствий обстрелов. Это уже шестая атака на ТЭС компании за последние два месяца. С начала полномасштабного вторжения теплоэлектростанции ДТЭК были атакованы более 210 раз", - говорится в сообщении.
Руководитель ЦПД СНБО Андрей Коваленко объяснил, что российские атаки этой ночью снова были направлены на энергетическую инфраструктуру, потому что страна-агрессорка продолжает свою стратегию, сознательно затягивая мирный процесс.
Напомним, Главред писал, что около полуночи 6 декабря мониторинговыми каналами был подтвержден вылет 2х бортов Ту-95МС, предварительным курсом на пусковые рубежи, также 1 борт в районе Вологодской области.
Уже по состоянию на 1:44 стало известно, что оккупанты наносили удары баллистикой и Кинжалами по Киеву и Днепру. Кроме того, враг задействовал десятки шахедов в направлении нескольких областей.
Позже сообщалось, что на Киевщине в целом трое пострадавших в результате атаки: двое в Вышгородском районе и один в Фастове. В Фастове также зафиксировано повреждение объектов энергетики и железнодорожной инфраструктуры, в частности, предварительно, пострадал железнодорожный вокзал.
Читайте также:
Министерство энергетики Украины - министерство, образованное в 2019 году путем реорганизации Министерства охраны окружающей природной среды Украины и присоединения к нему Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Министерство отвечает за формирование и реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, эффективное использование энергоресурсов, энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии, а также контроль в сферах электро- и теплоснабжения.
Кроме того, Минэнерго осуществляет государственное управление в сфере ядерной энергетики и радиационной безопасности.