Что известно:
В понедельник, 23 февраля, для 33-летней жительницы Костополя Ровенской области, которую подозревают в совершении террористического акта, избрали меру пресечения. Галицкий районный суд Львова постановил арест без права внесения залога до 22 апреля. Об этом сообщила Львовская областная прокуратура.
По данным следствия, подозреваемая изготовила и оставила взрывные устройства в центре Львова, в результате чего погибла одна полицейская и пострадали 25 человек.
Женщина заявила, что не знала о содержимом пакета, который оставила в мусорном контейнере на улице Данилишина. По ее словам, куратор вышел на контакт более недели назад и пообещал две тысячи долларов. Женщина заявила, что согласилась из-за долгов.
Во время заседания подозреваемая заявила, что не осознавала последствий своих действий и была завербована российскими спецслужбами. Она подтвердила, что получила по тысяче долларов за два взрывных устройства и что за ними наблюдал мужчина по имени Марк.
Следователи обнаружили мобильный телефон подозреваемой, через который в прямом эфире следили за взрывами.
Во время судебного заседания она выразила соболезнования семье погибшей и раненым. В то же время отметила, что никогда бы не решилась на такой поступок, если бы знала содержимое пакета.
"Я сделала бы все, чтобы повернуть время вспять. Если бы я знала об этих последствиях, я бы этого никогда не сделала", - сказала подозреваемая в суде, видео которого опубликовало ТСН.
Смотрите видео с заявлением подозреваемой в суде:
Из заседания суда во Львове стало известно, что 33-летняя Ирина Саветина, подозреваемая в террористическом акте, не имеет семьи и детей. Женщина является уроженкой Ровенской области, а из родственников у нее осталась только мама.
Прокурор и следователь ходатайствовали о самой строгой мере пресечения, что и было удовлетворено судом. Сейчас продолжается досудебное расследование, которое устанавливает все обстоятельства преступления и причастность других лиц.
Досудебное расследование проводит Служба безопасности Украины по ч. 3 ст. 258 УК (террористический акт, повлекший гибель человека) и ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием или взрывчатыми веществами). Санкция самой тяжкой статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия готовит новые террористические акты против украинцев, подобные теракту во Львове 22 февраля. Тогда во время нападения погибла 23-летняя сотрудница полиции, 25 человек ранены.
По его словам, исполнители были завербованы через Телеграм, а организация теракта имеет российское происхождение. Зеленский поручил усилить меры безопасности, привлечь общины и местные власти для предотвращения подобных преступлений в будущем.
Напомним, в ночь на 22 февраля в центре Львова прогремели два мощных взрыва, их было слышно в разных частях города. Воздушная тревога не объявлялась, а правоохранители квалифицировали инцидент как террористический акт.
В результате взрывов пострадали более 20 человек, а жертвой стала 23-летняя полицейская Виктория Шпилька. Погибшая была старшим лейтенантом родом из Волыни, впоследствии вместе с родителями переехала в Херсон.
Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил о задержании подозреваемого. По данным Национальной полиции Украины, взрывные устройства были самодельными и спрятаны в мусорных контейнерах.
Как сообщал Главред, подозреваемой оказалась 33-летняя жительница Ровенской области, которая, по предварительной информации, лично установила взрывчатку. Правоохранители обнародовали видеозапись момента закладки взрывчатки.
Читайте также:
Львовская областная прокуратура — территориальный орган прокуратуры Украины, осуществляющий представительство интересов государства, надзор за соблюдением законов, поддержку публичного обвинения в судах и координацию деятельности правоохранительных органов на территории Львовской области.