Что известно:
В Украине арестовали нардепа от ОПЗЖ
Его подозревают в госизмене
Вероятно, речь идет о действующем народном депутате Федоре Христенко
В Украине задержали народного депутата IX созыва от запрещенной политической партии "ОПЗЖ", который находился в розыске по подозрению в государственной измене. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
По данным следствия, фигурант дела был завербован Федеральной службой безопасности России еще задолго до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Нардеп систематически выполнял задания российской спецслужбы.
"Подозреваемый народный депутат наладил эффективный механизм влияния на руководство одного из правоохранительных органов Украины. Сегодня, после его задержания он был доставлен в суд, который применил к нему ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.
После начала полномасштабного вторжения народный депутат покинул территорию Украины. При этом, как утверждают в Офисе генпрокурора, он продолжал осуществлять противоправную деятельность из-за рубежа.
В июле этого года Офис генерального прокурора Украины сообщил народному избраннику о подозрении в государственной измене, совершенной по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 1, ч. 2 ст. 111 УК Украины), а также в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Тогда же суд заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас продолжается досудебное расследование.
Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк уточнил, что речь идет о Федоре Христенко.
Ранее СБУ объявила Христенко в розыск. По информации ведомства, днем его исчезновения считают 21 июля 2025 года. Последний раз народного депутата видели в населенном пункте Гореничи Бучанского района Киевской области. С момента исчезновения он активно скрывался от следствия, пока не был задержан украинскими правоохранителями.
Как сообщал Главред, 18 июля СБУ и Нацполиция задержали 53-летнюю агентку РФ, которая планировала взорвать областной ТЦК в Одессе. Она должна была занести рюкзак со взрывчаткой в здание в час пик, но спецслужбы остановили ее на пути к объекту.
Также 14 августа в Польше задержали 17-летнего украинца, которого российские спецслужбы завербовали для провокаций. По приказу кураторов он повреждал памятники жертвам УПА и оставлял антипольские граффити.
Кроме этого, правоохранители задержали подозреваемого в убийстве экс-спикера ВРУ Андрея Парубия. Подозреваемого схватили в Хмельницкой области уже через 36 часов после нападения.
Читайте также:
Служба безопасности Украины (СБУ; укр. Служба безопасности Украины, СБУ) - правоохранительный орган специального назначения, обеспечивающий государственную безопасность Украины. Подчинена Президенту Украины, сообщает "Википедия".