Аналитик объяснил, что нужно для силового освобождения Донбасса

13 ноября 2020, 16:17обновлено 27 октября 2023, 15:58
Операция для освобождения территории должна быть очень быстрой, отметил эксперт.
Эксперт поделился, что Украине для освобождения Донбасса силой нужно много ресурсов – Освобождение Донбасса 2020
Украине для освобождения Донбасса силой нужно много ресурсов, поделился эксперт / УНИАН

Аналитик украинского Национального института стратегических исследований Николай Белесков сообщил, что сейчас Украина не способна совершить силовое освобождение Донбасса, поскольку у страны нет для этого необходимого военного потенциала, да и Россия за таким процессом не будет спокойно наблюдать.

Чтобы получить возможность освободить часть Донбасса силой, украинской стороне необходимы годы работы и масса ресурсов, рассказал эксперт Телеграфу.

Собеседник добавил, что операцию по освобождению территории нужно провести очень быстро, и для этого нужны качественные средства поражения и качественная разведка.

видео дня

"Должна быть очень большая скорость освободительной операции. Сейчас у нас нет такого потенциала, чтобы ее провести. Необходимы качественная разведка, качественные средства поражения. Но в данный момент у нас отсутствует военный потенциал, чтобы за считанные дни выйти на границу (с Россией – Ред.), закрепиться там…", – поделился аналитик.

Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что прекращения войны на Донбассе и возвращения захваченных территорий нашей страны можно добиться только дипломатическим путем.

Агрессия России на Донбассе

  • В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.
  • В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять