Оккупанты сосредоточили силы на захвате двух городов в Украине – ISW

19 июля 2022, 07:01
Кремль не будет отдавать приоритет захвату Славянска. Вместо этого оккупанты сосредоточатся на атаках на Северск и Бахмут.
военные РФ
Военные РФ попытаются захватить Северск и Бахмут / Фото УНИАН

На текущем этапе войны российские оккупанты сосредоточатся на захвате Северска и Бахмута. Кремль не будет отдавать приоритет захвату Славянска, считают аналитики Института изучения войны.

Эту оценку ISW подтверждает встреча министра обороны России Сергея Шойгу с командующим Восточной группой войск генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым 18 июля.

Минобороны России объявило, что Шойгу проинспектировал Восточную группу и поручил Мурадову уделить первостепенное внимание уничтожению украинских ракет большой дальности и артиллерийских систем.

видео дня

Войска Мурадова действуют на направлении Изюм - Славянск якобы с целью окончательного захвата самого Славянска. При этом Шойгу не давал указаний Мурадову отдавать приоритет захвату территории на этом направлении.

Эксперты Института изучения войны впервые обнаружили прямое упоминание о восточной группировке войск, действовавшей в Украине на этом этапе войны. Ранее сообщалось, что в захвате Луганской области участвовали Центральная и Южная группы войск под командованием генерал-полковника Александра Лапина и генерала армии Сергея Суровикина.

Восточная группировка войск, вероятно, состоит из подразделений Восточного военного округа России, действовавших на Изюмском направлении в Харьковской области.

У Мурадова более низкий ранг, чем у Лапина и Суровикина, что позволяет предположить, что Кремль считает Изюмско-Славянский район менее приоритетным, чем захват территории в Донецкой области в рамках более широкой кампании на Донбассе.

Кремль, вероятно, направляет военные ресурсы и высокопоставленное руководство на локальные успехи вокруг Северска и Бахмута, несмотря на более ранние призывы Шойгу к интенсификации наступательных операций по всем направлениям наступления.

ISW пишет, что до сих пор непонятно, контролирует ли Мурадов непосредственно операции вокруг Харькова.

Сообщается, что российские войска совершили серию наземных атак к востоку от Северска и к югу от Бахмута, активизировали наступление на Авдеевку и совершили ограниченные наземные штурмы на линии фронта Донецк - Авдеевка.

Смотрите новости Донбасса онлайн:

Как сообщал Главред, 17 июля аналитики американского Института изучения войны предположили, что президент страны-агрессора России Владимир Путин, возможно, приказал российским силам взять под контроль всю Харьковскую область, несмотря на чрезвычайно низкую вероятность успеха РФ в таких усилиях.

Ранее генерал армии Николай Маломуж также спрогнозировал, как будут развиваться события на войне до конца лета и можно ли ожидать перелома. По его словам, все озвученные Россией планы сложно реализовать, за исключением, возможно, частей Луганской и Донецкой областей.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять