Проверка нашла в COVID-фонде нарушения на сотни миллионы гривен

23 апреля 2021, 17:57обновлено 24 апреля 2021, 22:05
Госаудитслужба закончила проверять 66,9% (44,4 миллиарда гривен) от всех использованных государственных денег COVID-фонда (66,5 миллиарда гривен).
Купюры
Проверка нашла в COVID-фонде сотни нарушений на миллионы гривен / УНИАН

Аудит расходов Фонда борьбы с коронавирусом COVID-19 показал финансовые нарушения на сумму в 406,8 миллиона гривен. Об этом сообщается в ответе на запрос, который в Госаудитслужба прислал портал Левый берег.

Как говорится в документе, сложившаяся ситуация привела к ущербу в 114,4 миллиона гривен. Госаудитслужба также обнаружила проблемы и недостатки, которые повлияли на использование 25,6 миллиарда гривен из фонда. Также зафиксированы случаи неэффективного использования денег фонда на 273,5 миллиона гривен.

В частности, аудит показал случаи некачественного выполнения подрядчиками условий договоров. В таких договорах стоимость выполненных работ завышалась, что привело к потерям в 78,9 миллиона гривен.

Всего нарушения обнаружили в 830 тендерах. В 6% проверенных договоров на 137,3 миллиона гривен не имели документов, которые обосновывают нужду в закупке.

Результаты проверки показали, что документация и планирование закупок в целом ведутся с соблюдением законодательства, но не в должной мере. Прочем проверка коснулась 66,9% (44,4 миллиарда гривен) от всех использованных денег фонда (66,5 миллиарда гривен).

Читайте такжеКабмин разрешил тратить деньги из COVID-фонда на сериалы

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять