Санкции против Беларуси: эксперт объяснил, как нужно срочно реагировать Украине

9 июня 2021, 10:12
Украинские предприятия, которые сотрудничают с белорусскими "спонсорами режима Лукашенко", могут стать "токсичными" и будут обречены на вторичные санкции.
Тарас Семенюк
Тарас Семенюк объяснил, как должна действовать Украина в ответ на санкции США и ЕС против Беларуси

У украинских предприятий есть две недели на подготовку к санкциям против Беларуси. В частности, им нужно переориентироваться на другие рынки, в противном случае они станут токсичными.

Такое мнение озвучил эксперт по международной политике Тарас Семенюк в эфире телеканала Апостроф, сообщает УНИАН.

Штаты уже возобновили санкции против 9 ключевых белорусских компаний, которые подозреваются в финансировании режима Лукашенко. Это Белнефтехим, Белнефтехим США, Нафтан, Белорусский нефтяной торговый дом, Белшина, Гродно Азот, Гроднохимволокно, ОАО Лакокраска, ОАО Полоцк-Стекловолокно.

видео дня

"А какова же будет реакция украинских предприятий, сотрудничающих с этими девятью компаниями? Очевидно, они должны переориентироваться на другие рынки, иначе станут токсичными", - заявил эксперт.

21 июня министры иностранных дел стран-членов Евросоюза разработают промежуточный список санкций в отношении физических и юридических лиц Беларуси. Скорее всего, европейский санкционный список будет идентичен американскому. А в июле санкции против режима Лукашенко вероятно будут и дальше расширены.

По словам Семенюка, Украина должна как можно быстрее ввести идентичные санкции против Минска, иначе отечественные предприятия, которые ведут деятельность с белорусскими, попадут под так называемые вторичные санкции. В частности, это блокирование валютных счетов и другие меры против компаний, торгующих с подсанкционными белорусскими предприятиями, предоставляющих им транспортные услуги или являющихся их подрядчиками.

Украина пока что ввела ограничения по полетам: закрыла свое воздушное пространство для белорусских самолетов и прекратила авиасообщение со страной. Экономические санкции пока только обсуждаются. Не исключено, что сразу после принятия санкций ЕС украинское правительство присоединится к ним, поэтому украинскому бизнесу следует готовиться к этим изменениям.

"У украинского бизнеса есть две недели на подготовку к экономическим санкциям против Беларуси", – резюмировал Тарас Семенюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять