СБУ готова вручить подозрение главе Минобороны РФ Шойгу: его ждут в Мариуполе 20 июля

18 июля 2021, 13:03
Украина готовится объявить Шойгу в международный розыск.
Шойгу
Шойгу подозревают в создании незаконных вооруженных формирований в Украине / УНИАН

Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу в Мариуполь для вручения подозрения по статье 260 Уголовного кодекса о создании военизированных вооруженных формирований, запрещенных украинским законодательством. Указывается, что в случае данного производства деятельность подозреваемого привела к гибели людей и другим тяжелым последствиям.

На сайте СБУ в разделе Повестки указано, что Шойгу ждут в Мариуполе 20 июля для вручения подозрения по статье 260 УКУ о создании незаконных вооруженных формирований на территории Украины. Если вина министра будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Статья может предполагать конфискацию имущества.

СБУ готова вручить подозрение главе Минобороны РФ Шойгу: его ждут в Мариуполе 20 июля

Кроме того, в Мариуполе намерены не только вручить подозрение Шойгу, но и провести ряд процессуальных действий. Если он не приедет 20 июля, то Киев может объявить российского чиновника в международный розыск.Читайте такжеСБУ сообщила о подозрении заместителю Шойгу за военные преступления на Донбассе

видео дня

Если подозрение вручить все-таки удастся, а российский министр не будет появляться в суде, может быть применен принудительный привод и финансовые взыскания.

Дело Сергея Шойгу

Напомним, в 2014 году глава МВД Арсен Аваков заявлял, что уголовные дела в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также лидеров боевиков "ДНР" Игоря Гиркина и Игоря Безлера по обвинению в финансировании терроризма, могут быть рассмотрены заочно. Если суд примет соответствующее решение, Украина объявит вышеуказанных лиц в международный розыск.

Согласно данным следствия, в период с февраля по март 2014 года Шойгу командовал Южным военным округом Вооруженных сил РФ и организовал окружение бронетранспортерами и блокировку военной части А2272 1-го батальона морской пехоты Военно-морских сил Украины. Считается, что данное военное подразделение могло дать отпор российской вооруженной агрессии.

В мае 2021 года Офис генпрокурора Украины сообщил Шойгу о подозрении в пособничестве блокады воинской части ВМСУ во время захвата россиянами Крымского полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять