​Слуга народа после драки возглавил Киевский облсовет​

27 ноября 2020, 21:13обновлено 27 ноября 2020, 22:05
Во время голосования в Киевском облсовете произошла драка из-за депутата с коронавирусом.
Кто возглавил Киевский облсовет​ / Общественное движение ЧЕСНО
Кто возглавил Киевский облсовет​ / Общественное движение ЧЕСНО

Председателем Киевского областного совета стал представитель Слуги народа Александр Скляров. Как сообщается, за Склярова проголосовали 44 депутата.

В частности Александра Склярова поддержали Батькивщина, Слуга народа и ОПЗЖ. В бюллетене не было еще одного кандидата – Ярослава Москаленко. Он отказался участвовать в голосовании и заявил, что будет обжаловать результаты в суде.

В знак протеста депутаты Европейской солидарности и За майбутне покинули зал заседания.

Александр Скляров заявил, что процедура голосования не была нарушена, поэтому он считает себя легитимным главой Киевского облсовета. Однако окончательное решение примет суд.

Читайте такжеВ ЦИК озвучили победителя выборов мэра в Украинке

Отметим, что, по словам члена счетной комиссии Киевского областного совета Александра Леляка, выборы председателя Совета прошли с нарушением требований регламента и законодательства.

"В бюллетени для голосования за главу Киевского областного совета решили вносить фамилии по одному. То есть, в бюллетене одно и голосуют сначала за одну кандидатуру. Если эта кандидатура не набрала нужные 43 голоса, то вносят в другой бюллетень другую кандидатуру, и снова голосование. Однако в действующем регламенте четко указано на то, что в бюллетень должны вноситься все кандидатуры, которые были вынесены на сессии совета", — заявил депутат.

Однако драка, которая произошедшая во время выборов в Киевский областной совет, не была связана ни с нарушениями в регламенте, ни с требованиями избирательного законодательства.​

Потасовка произошла из-за того, что фракция Батькивщина привела якобы больного COVID-19 депутата на это заседание. Когда об этом стало известно, депутат отказался вставать и уходить, хотя и показывал электронный результат теста. В итоге пришлось вызывать полицию.​

Как ранее сообщал Главред, главу Черновицкого облсовета суд отстранил от должности.

А в Харькове губернатор и депутат поругались из-за коронавируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять