Срочное совещание G7 из-за Украины: Зеленский сделал мощное заявление

11 октября 2022, 17:14
Зеленский назвал шаги, которые мир должен применить к Россие из-за ракетных атак про Украине.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / president.gov.ua

11 октября началось срочное совещание глав стран Большой семерки (G7).

В нем принял участие президент Украины Владимир Зеленский. Совещание началось в 16:09 (по киевскому времени).

Президент Украины в своем выступлении отметит, что на уровне всей G7 и всего нашего демократического мира должны отвечать симметрично.

"Если Россия атакует энергетический сектор и энергетическую стабильность наших стран, надо заблокировать санкциями ее энергетический сектор, сломать стабильность российских доходов от торговли нефтью и газом. Нужен жесткий ценовой потолок для экспорта нефти и газа из России – ноль прибыли для государства-террориста", - говорит Зеленский.

По словам президента, именно такие шаги могут приблизить мир.

"Они побуждают государство-террориста задуматься о мире, о невыгодности войны. Надо признать и очевидный факт: с этим руководителем России, не имеющим будущего, не может быть и диалога", - добавил Зеленский.

"Разговоры могут быть либо с другим руководителем России-который будет признавать Устав ООН, базовые принципы человечности и территориальную целостность Украины, – либо в другой конфигурации, чтобы ключевой террорист не имел возможности благодаря террору влиять на ключевые решения. Сейчас один человек блокирует мир – и этот человек в Москве", - сказал Зеленский.

Зеленский назвал неотложные потребности Украины

Президент рассказал лидерам Большой семерки, что Украине уже в ближайшие месяцы нужны не только ракеты для систем противоракетной и противовоздушной обороны, но и сами системы, в частности зенитно-ракетные комплексы SAMP-T.

Также Украина нуждается в финансировании воздушного щита, который планируется создать.

"Важно, чтобы мы имели достаточно ракет к предоставленным системам ПВО и ПРО. Завтра на "Рамштайне" я бы хотел, чтобы наши министры обороны обсудили это. Господин президент Франции, господин премьер Италии, мы очень ожидаем поставок систем SAMP-T. Если это возможно, то они нужны уже в ближайшие месяцы", - сказал он.

Стоит отметить, что лидеры государств G7 проводят срочное совещание с Зеленским из-за массированных ракетных ударов россиян по территории Украины 10 октября.

Владимир Зеленский

Ракетная атака на Украину

Напомним, в понедельник утром, 10 октября, российские террористы нанесли массированный ракетный удар по многим городам Украины.

Россия осуществила атаки на ряд областей Украины. В частности, взрывы были слышны в Винницкой, Львовской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Житомирской, Киевской областях.

Зафиксированы попадания по объектам критической инфраструктуры. По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, утром 10 октября Россия выпустила по Украине 83 ракеты, 45 из них были уничтожены.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять