У Кравчука объяснили, зачем РФ стягивает войска к украинской границе

2 апреля 2021, 19:18обновлено 2 апреля 2021, 21:10
По словам Алексея Арестовича, обострение ситуации на Донбассе связано с тремя причинами.
Война на Донбассе
Арестович объяснил эскалацию на Донбассе / УНИАН

Обострение ситуации на Донбассе и эскалации связано с тремя причинами. Как говорит представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, вероятное объяснение концентрации российских войск вдоль границы с Украиной связано с военными учениями НАТО.

"Во время учений любая страна мира начинает делать ответные ходы, к примеру, разворачивать войска. И поскольку фокусом этих учений является ситуация на Балканах и в Крыму – по сути, это отработка возможного столкновения НАТО и РФ – россияне двигают своих коней", – рассказал Арестович, пишет Сегодня.

По словам Арестовича, обострение связано и с "новой холодной войной" между США и Россией, а также желаем Кремля добиться уступок в рамках Нормандского формата.

"В отношениях США и России началась новая холодная война – после того, как президент Байден назвал Путина убийцей. Государства разделились на два блока: Китай, Россия, Иран – авторитарный блок; США и Запад – демократический блок. Украина и Беларусь находятся посредине. То есть мы в ситуации, когда одни из нас хотят сделать "серую зону", на которой идет игра, а другие – чтобы мы стали частью мировой демократии", – отметил Арестович.

Арестович подчеркивает, что Путин, проигравший в Ливии, Сирии и Азербайджане, попытается отыграться в Украине. Кремль также хочет добиться уступок в рамках Нормандского формата – "чтобы мы двигались, повышали красные линии и шли на прямые переговоры с так называемыми "ЛДНР".

"Чем это может кончится? Может, ничем не кончиться, может, остаться демонстрацией военных сил. А, может, закончиться обострением на фронте. В большую войну я не очень верю", – добавил Арестович.

Ситуация на Донбассе - о чем ранее сообщал Главред:

  • Президент Украины Владимир Зеленский 26 марта выразил соболезнования в связи с гибелью украинских военных в результате обострения Россией конфликта на Донбассе и призвал всех лидеров стран нормандского формата приложить усилия к сохранению режима перемирия на востоке Украины.
  • 31 марта состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил достичь договоренностей о новом перемирии с 1 апреля. Однако российская сторона не поддержала данную инициативу.
  • По словам спикера делегации Киева в ТКГ Алексея Арестовича, россияне заявили, что принятых мер достаточно для договоренностей по перемирию на Донбассе, тогда как в новых мероприятиях нет необходимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять