Умер известный украинский писатель Михаил Слабошпицкий

30 мая 2021, 16:44обновлено 30 мая 2021, 17:27
На 75-м году жизни умер публицист и лауреат Шевченковской премии.
Михаил Слабошпицкий
Умер Михаил Слабошпицкий / соцсети

В ночь на 30 мая умер гениальный украинский писатель, литературовед и публицист Михаил Федотович Слабошпицкий. О смерти гения сообщила его жена Светлана Короненко в Facebook.

Произведения Михаила Федотовича входят в школьную программу еще с младшей школы, а наследие - бесценно. По словам жены писателя, его не стало ночью 30 мая. Ему было 74 года.

"Сегодня ночью умер Михаил Слабошпицкий. Люблю. Плачу", - написала Светлана Короненко.

видео дня

О причинах смерти пока не сообщается.

Отметим, что Михаил Слабошпицкий специализировался на документальной, публицистической, биографической прозе и произведениях для детей. Он был членом Национального союза писателей Украины.

Помимо этого, Михаил Слабошпицкий — лауреат национальной премии имени Тараса Шевченко (2005) за роман-биографию "Поэт из ада". В последние годы жизни Михаил Слабошпицкий был также награжден литературной премией имени Евгения Плужника за книги "Протирание зеркала" (2017) и "Тени в зеркале" (2018).

Умер известный украинский писатель Михаил Слабошпицкий

У Михаила Слабошпицкого двое детей: сын Мирослав — украинский режиссер, снявший полнометражные фильмы Племя и Люксембург. Дочь Мирослава — известная журналистка.

Как ранее сообщал Главред, умерла известная актриса Татьяна Проценко в реанимации в больнице в возрасте 53 года после длительной борьбы с раком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять