В ОП заявили о выходе на "финишную прямую" в вопросе запуска рынка земли

25 мая 2021, 16:23
По словам Тимошенко, центральная власть заинтересована в том, чтобы громады получили больше ресурсов и полномочий для развития.
В ОП заявили о выходе на 'финишную прямую' в вопросе запуска рынка земли
Кирилл Тимошенко

Украина приблизилась к полному запуску земельной реформы, успех которой во многом будет зависеть от громад. Об этом во время Всеукраинского форума "Украина 30. Земля" заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Благодаря президенту Украины, благодаря Верховной Раде, Кабинету министров и благодаря громадам все мы вместе добились того, что земельная реформа пошла с большой скоростью. И мы уже на финале того, чтобы заработал полностью открытый цивилизованный рынок земли", - отметил он.

По словам Тимошенко, центральная власть заинтересована в том, чтобы громады получили больше ресурсов и полномочий для развития. В частности, в понедельник президент Владимир Зеленский подписал законопроект №2194 о земельной децентрализации, передающий земли из государственной в коммунальную собственность.

видео дня

"Этот закон можно назвать земельной конституцией для громад, - говорит Тимошенко. - У громады появляются дополнительные средства. А мы, особенно в рамках "Большой стройки", всегда заинтересованы в том, чтобы громады также софинансировали строящиеся проекты - прежде всего, социальную инфраструктуру (школы, садики, дороги и т.п.)".

Однако вместе с новыми возможностями громады будут нести значительную ответственность.

"Не все громады еще понимают, какая именно это ответственность. Но я думаю, что в ближайший год или полтора все поймут, что это не только возможности. Это еще и ответственность за то, что будет на земле в своей громаде, кто будет ею управлять", - подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента.

Ранее Тимошенко, координирующий инфраструктурную программу Владимира Зеленского "Большая стройка", заявлял о планах в течение двух лет восстановить всю сеть (более 20 тысяч км) дорог государственного значения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять