В США оценили угрозу полномасштабной войны РФ против Украины

24 апреля 2021, 04:28
РФ может попытаться получить контроль над сухопутным проходом в Крым, не исключил Брайан Кларк.
РФ может ударить по Украине, говорят в США
В США не исключили удара РФ по Украине / Facebook/mod.mil.rus

Исключать полномасштабной атаки России на Украину нельзя, заявил бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона по вопросам России и Украины администрации Барака Обамы Эвелин Фаркас.

"Я не исключаю этого. Это очень опасная ситуация, и сейчас возможности Путина практически безлимитные в вопросе первого шага. Думаю, вопрос в том, какова его цель. Ведь если он захватит больше территории Украины, будет огромная международная реакция, прежде всего, от Европы и США. Мы уже четко заявляем, что будут серьезные последствия", - сказал он в комментарии Голосу Америки.

В свою очередь старший эксперт аналитического центра Институт Гадсона в Вашингтоне Брайан Кларк также полагает, что говорить о перспективе войны вряд ли, однако, возможно, речь идет о вторжении: "Думаю, полномасштабный конфликт очень маловероятно. Очевидно, Россия смогла выработать свои методы оперирования в "серой зоне".

Он не исключил попытку РФ просочиться в города на побережье Азовского моря и получить фактический контроль над сухопутным проходом в Крым, по которому они смогут перебрасывать российские войска, а также получить фактический контроль над побережьем Азовского моря.

Вместе с тем конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер сказал: "Думаю, это возможно, потому посмотрите, как действует Россия: провоцирует реакцию, а потом называет эту реакцию - провокацией. Это то, что произошло в Грузии и продолжает происходить в Украине".

Он добавил: "Россия верит, что везде, где есть русскоязычное население, они имеют право приходить и "защищать" их как оправдание вторжения. Поэтому думаю, это вполне реальное беспокойство. И думаю, мы были бы дураками, чтобы это игнорировать. Я знаю , украинцы тоже этим обеспокоены, военные - готовы, надеюсь, до этого не дойдет, но мы, безусловно, должны давить на русских. мы признаем, что Россия - важная сила, нравятся они нам или нет, но они не могут просто так вторгаться в соседей".

Читайте такжеРФ пошла на хитрость с "отводом" войск от границы с Украиной – CIT

Отвод войск РФ от границ Украины:

  • Россия заявила о завершении учений во временно оккупированном Крыму и возвращении войск в пункты постоянной дислокации.
  • В оккупированном Крыму на совещании об итогах действий российских войск в ходе внезапных проверок министр обороны РФ Сергей Шойгу решил завершить внезапную проверку, в рамках которой проводились учения, поскольку "все поставленные цели достигнуты".
  • Ранее РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику.
  • В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что ситуация контролируется, а украинские военные готовы реагировать как на обострение ситуации на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, так и вдоль всей украинско-российской границы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять