В Украине взлетят цены на популярный фрукт

14 августа 2021, 23:40
Вырастить традиционно хороший урожай помешали неблагоприятные погодные условия - сильные дожди и град.
яблоки_фрукты_еда_яблочный спас
В Украине подорожают яблоки / 1zoom.ru

В нашей стране ожидается резкое подорожание яблок из-за того, что урожай сильно пострадал из-за непогоды. Эксперты указывали еще весной, что стоимость отечественных плодов в магазинах и на рынках будет около 70 гривен за кило, но садоводы сейчас даже не берутся делать прогнозы, пишут Факти ICTV

Желающим полакомиться украинскими яблоками этой осенью придется раскошелиться - через месяц десятки сортов яблок заполонят полки магазинов, но дешевых плодов в этом году не будет.

Вырастить традиционно хороший урожай помешали неблагоприятные погодные условия - сильные дожди и град. В некоторых садоводческих хозяйствах был испорчен чуть ли не весь урожай, и даже крупные хозяйства уже не говорят об экспорте.

видео дня

По словам агронома из Винницкой области Сергея Попильнюка, из-за непогоды в его хозяйстве 30 га потеряно именно сортового яблока.

Читайте такжеЭксперты назвали причины подорожания подсолнечного масла

Украинские яблоки, особенно те, что садили на Подолье, обычно вырастают рекордными и дают превосходные урожаи. В хороший год из 125 га собирают урожай под 40 тонн вкусных сладких плодов, которые по всем показателям обгоняют импортный продукт.

Но в этом году ситуация изменилась. Директор агрокомплекса Ярослав Андрушко сейчас разводит руками и даже не берется говорить о будущих ценах, по которым будут продавать яблоки нового урожая.

Но кроме погоды есть и другая серьезная проблема - перекупщики и спекулянты.

"Почему мы продаем так дешево, и почему народ покупает так дорого?.. Государство потеряло функции регулятора. Я назову абстрактные цифры: если мы продаем по 8 гривен (за килограмм) у себя с производства, то в магазинах граждане покупают по 20-25 гривен", - отметил генеральный директор садоводческого комплекса Василий Чергий.

Как сообщал Главред, в Украине в ближайшее время стоит ожидать роста цен на молоко. Как заявил советник ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Владимир Лапа, рост цен может произойти уже осенью этого года.

Тем временем в Госстате сообщили, что инфляция в нашей стране в годовом измерении возросла в июле до 10,2%, что стало максимум с 2018 года. По сравнению с июнем цены выросли всего на 0,1%. А с начала года рост цен составил 6,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять