ЗРК Patriot могут закрыть небо над западом Украины: эксперт оценил заявление Польши

19 июня 2022, 11:07
Такая возможность является теоретической, уверен Александр Мусиенко.
ЗРК Patriot могут закрыть небо над западом Украины: эксперт оценил заявление Польши
Польша может закрыть небо над западом Украины / скриншот

Польша, как и Румыния, имеют мощности, чтобы закрыть небо над западными областями Украины.

Военный эксперт Александр Мусиенко напомнил, что такие предложения звучали еще в марте и апреле, тогда речь шла о размещении миротворческой миссии НАТО на территориях, где не велись активные боевые действия, а также рассматривался вариант концепции "закрытия неба", пишет ТСН.

"Теоретически, если посмотреть на польские системы ПВО, у них такие возможности есть. У них есть системы ЗРК Patriot, как и в Румынии. Эти страны могут сместить свои системы и выполнять ту функцию, что частично мониторить и закрывать частично небо в этих местах", - пояснил Мусиенко.

видео дня

Читайте также"Сами закрыли небо": Украина уже уничтожила 3 воздушные армии российских оккупантов – АрестовичОн подчеркнул, что такая возможность является теоретической и надо учитывать позиции Альянса по этому вопросу и позицию США, где производятся эти системы.

"Поэтому насколько они будут согласны, как будут использованы такие системы. Здесь возникают вопросы, но если разрешение дадут, то теоретически это будет возможно в отношении нескольких западных областей нашего государства", - отметил эксперт.

Польша может закрыть небо над западом Украины

Экс-руководитель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей заявил, что Польша может организовать противоракетную защиту над западными областями Украины. Это может произойти в том случае, если РФ продолжит атаковать ракетами большой дальности пограничные районы Украины, которые граничат с Польшей.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять