





О чем сказал Шмыгаль:
Кабинет Министров принял решение о подписании соглашения между Украиной и США о создании Инвестиционного фонда восстановления. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.
По его словам, Украина ежедневно борется за свободу, справедливый долговременный мир, безопасность и жизнь своих граждан. Достижение этой цели определено в плане победы, который представил президент Владимир Зеленский. Он включает гарантии безопасности, поддержку фронта, сдерживающие меры, использование стратегического экономического потенциала страны и послевоенную защиту Европы.
Шмыгаль отметил, что все эти элементы должны работать в комплексе, чтобы обеспечить результат. Вскоре Украина сделает ключевой шаг в рамках этого плана - подпишет соглашение с США о создании Инвестиционного фонда восстановления.
"В результате работы переговорных команд это соглашение стало значительно лучше, в соглашении больше нет ни долга в 500 млрд долларов, или любого другого. Больше нет несправедливого пункта о том, что за каждый один доллар новой помощи Украина должна отдавать два доллара", - сказал он в видео.
Премьер-министр отметил, что в обновленной версии соглашения между Украиной и США отсутствуют несправедливые положения, ведь теперь фонд будет принадлежать не только Соединенным Штатам, а станет общей собственностью двух стран.
Шмыгаль также уточнил, что соглашение будет включать шесть ключевых пунктов:
"Таким образом в результате подписания соглашения Украина получает двойную выгоду, мы привлекаем американские инвестиции технологии в восстановление страны и накапливаем ресурс для реализации стратегических проектов для благосостояния каждого украинца и украинки. Сегодня правительство принимает решения, необходимые для подписания соглашения между Украиной и Соединенными Штатами", - резюмировал премьер-министр Украины.
Напомним, как ранее сообщал Главред, президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга рассказал об окончательной версии соглашения с США по полезным ископаемым, подчеркнув, что в этом варианте Украина не выступает должником.
После подписания соглашения о сотрудничестве в сфере редкоземельных металлов Украина планирует заключить еще один важный документ - соглашение об инвестиционном фонде, заявил Зеленский.
В то же время президент Украины получил официальное приглашение от США для визита и подписания соглашения о редкоземельных металлах. Однако, как сообщает Reuters, администрация президента США выражает сомнения относительно необходимости встречи Зеленского с Трампом. По словам высокопоставленного чиновника Белого дома, причиной таких сомнений стали заявления украинского лидера о том, что соглашение по минералам еще не финализировано.
Другие новости:
Премьер-министр Украины с 4 марта 2020 года. До назначения на должность главы правительства в период с 1 августа 2019 года по 5 февраля 2020 года был главой Ивано-Франковской областной администрации.
До Государственной службы работал топ-менеджером на предприятиях бизнесмена Рината Ахметова - ДТЭК Западэнерго и ДТЭК Бурштынская ТЭС.