Крылатые ракеты атаковали завод РФ, производящий батареи для «Искандеров» и «Кинжалов»

Силы обороны нанесли удар крылатыми ракетами по заводу «Энергия» в Ельце / Коллаж: Главред, фото: Exilenova+, СНБО

Завод специализируется на разработке источников питания для ракет «Искандер-К», «Искандер-М», «Циркон» и «Кинжал».

Кратко:

25 октября в городе Елец Липецкой области РФ крылатыми ракетами был нанесен удар по заводу «Энергия», который поставляет источники питания для российского вооружения. Об ударе сообщает мониторинговый канал Exilenova+.

Отмечается, что предприятие специализируется на производстве химических источников тока, в частности аккумуляторов и батарей для военной и промышленной техники. Его продукцию используют в ракетных комплексах, авиации и беспилотниках.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, батареи этого завода применяются в баллистических ракетах «Искандер-М», крылатых ракетах «Искандер-К», аэробаллистических ракетах «Кинжал» и зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь». Также предприятие поставляет источники питания для управляемых авиабомб УМПБ Д-30СН.

Завод «Энергия» входит в производственные цепочки российского военно-промышленного комплекса. Предприятие находится под санкциями Украины, США, Европейского Союза и других стран.

Ракета "Фламинго" / Инфографика: Главред

Удары вглубь РФ - последние новости

В ночь на 25 октября российский Белгород подвергся массированной атаке беспилотников. В результате атак БПЛА возник пожар в ТРЦ «МегаГРИНН» - крупном торгово-развлекательном комплексе площадью около 163 тыс. м².

Напомним, Главред писал, что 23 и в ночь на 24 октября Силы обороны Украины нанесли удары по важным объектам на территории страны-агрессора России. Были поражены комбинат «Тольяттикаучук», АО «Протон-Электротекс» в городе Орел и самолет на аэродроме «Ейск».

Кроме того, в ночь на 23-е было шумно в городе Городец Нижегородской области. Там беспилотники атаковали центр обработки данных Федеральной налоговой службы РФ. Это один из двух ключевых центров обработки данных ФНС России, работающих в геораспределенном режиме.

Читайте также:

Об источнике: Exilenova+

Exilenova+ - это Telegram-канал, который публикует оперативные новости, фото и видео о войне России против Украины, атаках беспилотников, пожарах на военных объектах и других инцидентах.

Канал работает в Telegram по адресу @exilenova_plus.

Аудитория - более 100 тысяч подписчиков.

Авторы предлагают присылать новости и материалы через бота.

Канал анонимный - имена администраторов публично не раскрываются.

Канал часто публикует первые видео атак беспилотников или пожаров на объектах в РФ, которые позже могут подхватывать СМИ.

Новости сейчасКонтакты