Враг цинично ударил БПЛА по Ахтырке: попадание в многоэтажку, есть пострадавшие

Власти организовали оперативный штаб и пункты несокрушимости / коллаж: Главред, фото: ua.depositphotos.com, t.me/hryhorov_oleg

Спасательные службы продолжают ликвидацию последствий удара и деблокируют жителей из многоэтажки.

Вкратце:

В ночь на 8 декабря российские оккупационные войска осуществили прицельный удар по гражданской инфраструктуре Ахтырской громады. Враг атаковал город тремя ударными беспилотниками. Об этом в Телеграме сообщил начальник Сумской ОВА Олег Григоров.

"Один из вражеских дронов попал в жилой многоэтажный дом в то время, когда мирные жители спали в своих домах", -Олег Григоров.

Последствия удара по Ахтырке

По предварительной информации, в результате обстрела пострадали пятеро гражданских лиц. Все они сейчас находятся в больнице, где медики оказывают необходимую помощь. Информация о состоянии пострадавших уточняется.

На месте происшествия продолжают работать экстренные службы. Продолжаются аварийно-спасательные работы и ликвидация последствий попадания вражеского дрона. Специалисты оценивают масштабы разрушений и повреждений инфраструктуры.

Власти отмечают, что угроза воздушных атак в области сохраняется, и призывают жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги и находиться в укрытиях в случае опасности.

Впоследствии Григоров уточнил, что количество пострадавших возросло до семи. Двух человек госпитализировали, они находятся под наблюдением медиков, пятерым оказали помощь и отпустили на амбулаторное лечение.

Шахед / Инфографика: Главред

Разрушения и работа экстренных служб

Дом получил значительные повреждения. Часть жильцов успела укрыться в подвале, другие были деблокированы с поврежденных этажей.

На месте происшествия работают экстренные службы. Продолжаются аварийно-спасательные работы, оценка масштабов разрушений и ликвидация последствий удара. Для координации мероприятий развернут оперативный штаб, организованы пункты несокрушимости для жителей поврежденных домов, где людям оказывают необходимую поддержку.

Какова цель российских атак - мнение эксперта

Военный эксперт, полковник запаса ВМС ВСУ Владислав Селезнев отмечает, что Россия продолжает применять ракетно-пушечные удары, ориентированные преимущественно на гражданское население и критическую энергетическую инфраструктуру.

По его мнению, армия РФ последовательно реализует тактику ракетного террора, пытаясь нанести максимальные повреждения энергосети и создать дополнительное давление на украинское общество в разгар отопительного сезона.

Селезнев подчеркивает, что даже с учетом опыта предыдущих военных зим каждая новая атака создает дополнительную угрозу стабильной работе энергосистемы. По его словам, удары по инфраструктуре будут оставаться ключевым инструментом шантажа и дестабилизации со стороны России.

Удары РФ по Украине - новости по теме

Как писал Главред, в ночь на 7 декабря, российские оккупанты атаковали Украину ударными дронами и ракетами "Кинжал", которые были выпущены с бортов МиГ-31К. На Киевскую область налетели вражеские дроны типа "Шахед". Под атакой оказался Фастов. В Кременчуге Полтавской области также прозвучали мощные взрывы. Враг нанес комбинированный удар по городу.

Кроме того, российские оккупационные войска готовят новую массированную атаку на критическую и энергетическую инфраструктуру Украины. По данным мониторинговых групп, противник планирует применить широкий спектр вооружения - от ударных беспилотников до ракет.

Напомним, что российские оккупанты перешли к новой тактике воздушных атак по гражданской инфраструктуре Украины. В частности, враг впервые нацелился на объекты, которые до сих пор считались неприкосновенными из-за их ключевой роли в обеспечении жизни миллионов людей. Об этом пишет военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке.

Читайте также:

О персоне: Олег Григоров

Олег Григоров - украинский государственный деятель, генерал полиции 3-го ранга. Председатель Сумской областной государственной администрации (с 17 апреля 2025 года), ранее был советником председателя Национальной полиции Украины, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты