Главное из заявления Келлога:
Война в Украине в ближайшее время не закончится, ведь российский диктатор Владимир Путин не планирует прекращать военные действия. Об этом заявил бывший специальный представитель президента США Дональда Трампа по Украине генерал Кит Келлог в интервью ведущей «1+1» Наталье Мосейчук.
«В прошлом году в День независимости, когда я был здесь, я думал, что все закончится в течение года. Проблема этой войны в том, что Путин просто не хочет ее прекращать. У него было множество возможностей и, как мы говорим, «съездов», чтобы остановить и заморозить конфликт. Не для того, чтобы мы признали это официально, а просто чтобы зафиксировать их фактическое присутствие на местах», - отметил он.
Генерал также сравнил нынешние события в Украине со временами Второй мировой войны, когда Советский Союз оккупировал страны Балтии.
«Мы никогда не признавали, что они им принадлежат, но понимали, что они там находятся. Мы говорили: «Хорошо, мы это видим». Но в долгосрочной перспективе это не ваша территория», - отметил Келлог.
По его мнению, глава Кремля не остановится на достигнутом и хочет захватить новые территории Украины.
«Я не верю Путину и не верю, что он остановится на достигнутом, если что-то произойдет. Он будет пытаться продвигаться дальше. Поэтому украинцы делают большое дело не только для Запада, но и для всего мира», - предположил он.
В то же время Келлог убежден, что Россия не сможет выиграть войну в Украине.
Руководитель Центра исследований России, дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что шансы России одержать победу в войне против Украины равны нулю, ведь страна-агрессор не смогла покорить Украину ни за три дня, ни за более чем четыре года полномасштабного вторжения.
По его словам, нет смысла фантазировать о гипотетических победах Кремля на поле боя.
«Я себе не представляю поражения в войне по простой причине: если россияне не смогли завоевать Украину ни за три дня, ни за четыре с половиной года, шансы на «победу» России равны нулю. Нам следует говорить не об эфемерных российских победах, а о том, как нам объединить усилия общества вокруг идеи дезинтеграции России, чтобы она исчезла с политической карты мира», - подчеркнул он.
Как сообщал Главред, экс-министр иностранных дел Украины говорил, что завершение российско-украинской войны зависит не от дипломатии или истощения фронта, а от одной конкретной способности Киева - наносить удары вглубь территории страны-агрессора России.
Начальник Главного управления разведки Минобороны, генерал-майор Вадим Скибицкий убежден, что Россия не намерена прекращать войну в Украине до конца 2026 года. На фронте отсутствуют какие-либо признаки готовности Москвы к прекращению огня, а Генеральный штаб РФ планирует завершить захват Донецкой области за оставшиеся несколько месяцев.
Кроме того, член комитета Госдумы РФ по вопросам обороны, генерал-лейтенант, бывший командующий 58-й армией Виктор Соболев заявил, что страна-агрессор Россия намерена завершить войну против Украины к 2030 году.
Читайте также:
Кит Келлог - американский государственный служащий, генерал-лейтенант в отставке.
В период первого президентства Дональда Трампа отвечал за вопросы оборонной политики, был ответственным секретарем Совета национальной безопасности США, а в период с 13 по 20 февраля 2017 года исполнял обязанности советника президента США по национальной безопасности (после отставки Майкла Флинна).
Ветеран Вооружённых сил США, бывший десантник. Участник американских военных операций во Вьетнаме, Гренаде (1983) и Ираке - «Щит пустыни» и «Буря в пустыне» (1990–1991), пишет Википедия.