Главный дипломат ЕС обговорил с Помпео аннексию Крыма Россией

9 февраля 2020, 14:58
Высокий представитель и госсекретарь США обсудили конфликт на востоке Украины.
Жозеп Боррель
Боррель обсудил с Помпео ситуацию в Украине / Фото: REUTERS

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, который ранее озаботился националистами из С14, обсудил с госсекретарем США Майком Помпео ситуацию в Украине.

В частности, в ходе встречи в США речь шла и о незаконной аннексии Крыма Россией.

"Высокий представитель и госсекретарь США обсудили конфликт на востоке Украины, необходимость полного выполнения минских соглашений и незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя. Они выразили свою полную поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", - отмечается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы в воскресенье, 9 февраля, передает Интерфакс-Украина.

видео дня

Читайте такжеВ посольстве США прокомментировали слова Помпео о "потерянном Крыме"Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель досадно ошибся, упомянув в речи о конфликте на Донбассе на заседании 26-го министерского совета ОБСЕ, которая прошла 5 декабря в Братиславе.

По информации, дипломат перепутал регион, указав, что военные действия идут на севере Украины.

Я считаю, нас ждет позитивное развитие событий в Украине. Предстоящий саммит "нормандской четверки" несет надежду в результате диалога, но в то же время суть конфликта остается – нарушение Россией международного права и принципов ОБСЕ путем незаконной аннексии Крыма и Севастополя и агрессии на севере Украине", – сказал новый глава европейской дипломатии.

Аннексия Крыма

В марте 2014 года в Крыму под дулами российских военных прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ. Позже Россия аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014 года датой начала захвата полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять