Что сказал Дикий:
Вскоре в стране-агрессоре России будут праздновать 9 мая. Традиционно в этот день в Москве проходит парад, состоящий из воздушной и наземной частей.
Однако в этом году военного парада на Красной площади может и не быть вовсе. Об этом в эфире Radio NV рассказал экс-командир роты батальона «Айдар» Евгений Дикий.
По его словам, уже сейчас российские чиновники отменили воздушную часть парада, поскольку ПВО страны-агрессора не умеет различать свои и чужие воздушные цели. Из-за этого единственным способом укрыться с неба является отмена парада.
В то же время, как убежден Дикий, в Москве уже размышляют и над тем, чтобы полностью отменить мероприятие. Но даже если наземный парад состоится, он будет существенно отличаться от пафосных празднований 9 мая прошлых лет.
«Даже если они в последний момент все-таки что-то на скорую руку проведут, пробегутся по Красной площади, сам факт, что они вынуждены это готовить в тайне», — добавил он.
Напомним, Главред писал, что в прошлом году в Курской, Белгородской, Брянской и Липецкой областях отменили парады к 9 мая. Причиной такого решения были не только опасения оккупантов относительно возможных атак ВСУ.
Ранее стало известно, что Путин боялся удара Украины по Красной площади 9 мая прошлого года. Он переживал, что появится наша баллистика «Гром-2» с дальностью 500 километров, которую ПВО России не смогут перехватить.
В мае 2025 года российские «власти» временно оккупированного Севастополя также отменили парад 9 мая «из соображений безопасности». Это решение было принято после удара украинского морского беспилотника, который 2 мая уничтожил российский истребитель Су-30 вблизи Новороссийска
Другие новости:
Евгений Александрович Дикий — украинский ученый, военный, публицист. Кандидат биологических наук, участник войны на востоке Украины, в 2014 году — командир 2-й роты 24-го батальона территориальной обороны «Айдар». С февраля 2018 года возглавляет Национальный антарктический научный центр, пишет Википедия.