Кратко:
В российском Санкт-Петербурге произошел взрыв на заводе «Арсенал», который, в частности, производит компоненты для российских ракет. По сообщениям местных Telegram-каналов, предположительно загорелся ангар с химическими реагентами.
Отмечается, что взрыв произошел вблизи одного из пассажирских терминалов Санкт-Петербурга — Финляндского вокзала. На опубликованных фото и видео видно, что взрывная волна разрушила часть кирпичного забора между железнодорожными путями и территорией предприятия ВПК.
Украинский OSINT-канал«Exilenova+» опубликовал видео с места происшествия и уточнил, что завод «Арсенал» специализируется на:
Предприятие находится под санкциями всех стран ЕС и США. По данным Википедии, каждый второй корабль в составе ВМС РФ оснащен артиллерийскими системами, изготовленными именно на этом заводе.
Как писал ранее Главред, Силы обороны Украины нанесли удар по ряду важных военных и логистических объектов российских оккупационных войск 5 июня и в ночь на 6 июня 2026 года. Уничтожена нефтебаза «Петергофская» в Ленинградской области РФ.
Напомним, российский корвет проекта 20380 «Бойкий», входящий в состав Балтийского флота РФ, получил критические повреждения в результате удара украинского дальнобойного беспилотника FP-1. По мнению аналитиков, последствия атаки могут фактически означать полную утрату боеспособности корабля.
Кроме того, 3 июня Первый отдельный центр беспилотных систем Украины поразил военный корабль страны-агрессора России «Бойкий», который является носителем управляемого ракетного оружия. Об этом сообщил командующий СБС Роберт Бровди с позывным «Мадяр».
Читайте также:
Exilenova+ — это Telegram-канал, который публикует оперативные новости, фото и видео о войне России против Украины, атаках беспилотников, пожарах на военных объектах и других инцидентах.
Канал работает в Telegram по адресу @exilenova_plus.
Аудитория — более 100 тысяч подписчиков.
Авторы предлагают присылать новости и материалы через бота.
Канал анонимный — имена администраторов публично не раскрываются.
Канал часто распространяет первые видео атак беспилотников или пожаров на объектах в РФ, которые позже могут подхватывать СМИ.