"Гестапо русского рейха": известного украинского журналиста объявили в международный розыск

25 июня 2020, 17:17
Айдеру Муждабаеву в РФ заочно предъявлено обвинение.
Муждабаев
Айдер Муждабаев / Фото: Facebook/Айдер Муждабаев

Следственный комитет России объявил в международный розыск журналиста Айдера Муждабаева.

Как сообщает пресс-служба Следкома, Муждабаев обвиняется в призывах к терроризму.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ заочно предъявлено обвинение российскому гражданину Айдеру Муждабаеву. Ему инкриминируется совершение с использованием интернета публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). В настоящее время Муждабаев объявлен в международный розыск, следствием подготовлены материалы для его заочного ареста", - подчеркивается в сообщении.

видео дня

Отмечается, что журналист разместил на своей странице в Facebook два материала с призывами к захвату россиян на территории Украины, чтобы потом обменять их на осужденного в РФ за терроризм Олега Сенцова.

Читайте также"Придется стрелять": пропрезидентский журналист высказался об избирателях Зеленского

Отметим, что на заявление Следкома РФ отреагировал сам Муждабаев.

"Это лучший подарок ко Дню крымскотатарского флага, который мы празднуем завтра, 26 июня, по всей стране. Как крымский татарин, гражданин и патриот Украины хочу поблагодарить гестапо русского рейха за высокую оценку моего участия в борьбе с ним. Борьба эта будет продолжаться, пока я жив, пока сапог русского оккупанта не пойдет прочь из украинского Крыма и Донбасса. слава Украине, слава крымским татарам, смерть врагам!", - написал Муждабаев в своем Facebook.

"Гестапо русского рейха": известного украинского журналиста объявили в международный розыск

Как известно, Муждабаев в 2015 году переехал на постоянное место жительства в Украину, заняв должность заместителя генерального директора украинского телеканала ATR.

Напомним, в 2019 году СБУ открыла уголовное дело против Муждабаева, которого подозревали в действиях, направленных на свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять