Кому выгодно противостояние на Ближнем Востоке: ответ эксперта

12 октября 2023, 01:34
Главным бенефициаром является Россия. Но и другие игроки будут использовать ситуацию по максимуму.
Тарас Загородний
Тарас Загородний объяснил, кому выгодно противостояние на Ближнем Востоке / Коллаж: Главред, фото: скриншот, УНИАН

Политический и экономический эксперт Тарас Загородний рассказал, кому из мировых игроков выгодно противостояние на Ближнем Востоке.

"Главным бенефициаром все равно является Россия. И другие игроки, конечно, будут использовать эту ситуацию по максимуму. Например, Иран может этим упрочнить свое положение, чтобы сорвать сделку между Саудовской Аравией и Израилем о новом транспортном маршруте из Индии в Европу через Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль", - сказал Загородний в интервью Главреду.

При этом, по словам эксперта, если Израиль справится с ХАМАС в течение месяца, то это мало на что повлияет.

видео дня

"Ведь сама военная система Израиля рассчитана на очень быстрое решение задач, поскольку Израиль не может вести долгие войны. Нынешняя армия Израиля насчитывает 200 тысяч военных, а также оперативно призвали еще 300 тысяч, что для страны с населением 8 миллионов человек – большая цифра, ведь это изъятие людей из экономики", - объяснил Загородний.

Кто такой Тарас Загородний

Тарас Загородний — политтехнолог и эксперт. Более двадцати лет занимается политическим консалтингом, участвовал в избирательных кампаниях в качестве политтехнолога, ведет блоги в украинских СМИ. Также его приглашают на политические ток-шоу в качестве эксперта.

Нападение ХАМАС на Израиль

Террористы ХАМАС 7 октября проникли на территорию Израиля из Сектора Газа, им удалось захватить ряд населенных пунктов. К вечеру израильские военные вернули под контроль большую часть территории и нанесли ответные удары по военным объектам и штабу ХАМАС.

9 октября официальный представитель армии обороны Израиля, контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что израильские войска восстановили контроль над всеми населенными пунктами на границе с сектором Газа, в которые проникли боевики ХАМАС во время внезапной атаки 7 октября.

Издание Reuters писало со ссылкой на источники, что ХАМАСу удалось застать Израиль врасплох своей атакой благодаря тщательной кампании обмана. ХАМАС создал у Израиля впечатление, что он не готов к войне.

Племянница Дональда Трампа Мэри заявила, что 45-й президент США мог быть причастен к нападению боевиков ХАМАС на Израиль. В частности, по ее мнению, Трамп мог раскрыть российскому руководству "секреты нацбезопасности" Израиля.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять