Лукашенко оценил перспективу появления военной базы РФ в Беларуси

24 апреля 2021, 16:50
Александр Лукашенко напомнил о сотрудничестве с РФ в рамках ОДКБ.
Лукашенко заговорил о создании базы РФ в Беларуси
Александр Лукашенко / Reuters

Александр Лукашенко рассказал о своих недавних переговорах с Владимиром Путиным в контексте оборонного сотрудничества РФ и Беларуси.

По его словам, на переговорах не было речи о военных базах РФ в Беларуси, пишет Белта.

"Ни о каких базах мы не говорили. Зачем в Беларуси создавать базу, если она в Смоленске - в трех минутах полета до того же Бобруйска. Зачем тратить огромные деньги?" - отметил Лукашенко.

Он также отметил, что в рамках ОДКБ зона ответственности Беларуси – западное направление: "Если только против нас агрессия, у нас достаточно сил для того, чтобы сдержать ее на первых порах, пока развернется в тылу Россия. Там есть две-три армии, которые на этом направлении должны поддержать белорусскую армию. Вот наша стратегия. При чем тут эти базы?".

"И даже если базы… Журналисты молодцы (это я вчера или сегодня услышал): слушайте, а что мы паримся по поводу того, что в Беларуси будут чьи-то базы - российские, китайские, японские или еще, может быть, чьи-то? А в Германии чьи базы? Американские. А в Польше, Румынии чьи базы - американские. Так что вы нам лапшу на уши вешаете, что мы независимость потеряем, еще что-то. Вы же их уже создали, они у вас там. Они просто боятся, чтобы мы, не дай бог, с россиянами не договорились и не объединили наши военные усилия. Но мы даже об этом не говорили", - добавил Лукашенко.

Читайте такжеЛукашенко решил, кто будет управлять Беларусью, если его застрелят

  • Как сообщал Главред, политический аналитик Александр Кочетков считает, что военная угроза для Украины со стороны Беларуси переоценена. У страны есть гораздо более уязвимые направления, нежели белорусская граница.
  • В свою очередь, военный эксперт Олег Жданов считает, что запланированные на осень новые военные учения России и Беларуси Запад-2021 и характер маневров указывают на готовность россиян к военному вторжению в Украину.
  • По его мнению, белорусско-украинская граница переходит под контроль РФ, поэтому следует работать над укреплением северного направления.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять