Умерла королева Великобритании Елизавета II: все подробности

8 сентября 2022, 20:33обновлено 10 сентября 2022, 10:25
В замке Балморал в возрасте 96 лет умерла Королева Елизавета II.
Елизавета II
Елизавета II / instagram.com/dukeandduchessofcambridge

Сегодня, 8 сентября, королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.

До самой смерти она исполняла обязанности монарха Великобритании и Королевств Содружества. Елизавета стала старейшим монархом не только в истории британской империи, но и самым долгоправящим главой государства в мире.

Теперь Британский трон по закону переходит принцу Чарльзу. Принцу Чарльзу 73 года.

"Король и королева-консорт на ночь останутся в Балморале и вернутся в Лондон завтра", - сообщает Букингемский дворец о Чарльзе и Камилле.

Умерла Елизавета

Что стало причиной смерти королевы

Королевский корреспондент "Би-би-си" Николас Уитчелл назвал возможную причину ухудшения здоровья британской королевы Елизаветы II.

Как сообщает The Guardian, по словам Уитчелла, ходят слухи, что королева больна раком. Он подчеркнул, что это неподтвержденная информация.

Уитчелл рассказал, что еще недавно Елизавета II гуляла с собаками, принимала гостей, работала с документами. Ничто не свидетельствовало о резком ухудшении ее самочувствия.

Зеленский выразил соболезнование британцам

Украинский президент Владимир Зеленский отреагировал на смерть королевы и выразил соболезнования британцам.

"С глубокой грустью узнали о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II. От имени украинского народа выражаем искренние соболезнования королевской семье, всему Соединенному Королевству и странам Содружества в связи с этой непоправимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами", - написал он в Twitter.

Владимир Зеленский о смерти Елизаветы

Биография Елизаветы II

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в лондонском районе Мейфэр в резиденции графа Стратмор на Брютон-стрит, дом № 17 в семье принца Альберта, герцога Йоркского, и его жены - герцогини Йоркской (Елизаветы Боуз-Лайон, будущей королевы-матери).

Как внучка короля по мужской линии она получила титул британской принцессы и называлась - Ее Королевское Высочество принцесса Элизабет Йоркская.

Формально Елизавета II - самый могущественный монарх мира

На момент своего рождения она занимала третье место в порядке престолонаследия после своего дяди Эдуарда - принца Уэльского и отца - герцога Йоркского, младшего брата - принца Уэльского. В то время никто не считал ее будущей королевой.

11 декабря 1936 года король Эдуард VIII отрекся от престола и королем стал отец Елизаветы, он взял себе имя Георг VI. Таким образом принцесса Елизавета стала предполагаемым наследником (heiress presumptive) и в случае рождения у Георга VI сына престол наследовал бы он.

Елизавета совершила свой первый зарубежный визит в 1947 году, когда вместе с отцом посетила Южную Африку.

Восхождение на трон

Король Георг VI, отец Елизаветы, умер 6 февраля 1952 года. Елизавета, в то время находившаяся вместе с мужем на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой Великобритании.

Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению, и, как считается, это событие заметно способствовало росту популярности телевещания.

После этого в 1953-1954 гг. королева совершила шестимесячное турне по государствам Содружества, британским колониям и другим странам мира. Елизавета II стала первым монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию.

Официальной резиденцией королевы является Букингемский дворец, но, по сообщениям, ей больше нравится Виндзорский замок. Кроме того, ее резиденциями являются Холирудский дворец в Эдинбурге, Балморал и Сандрингемский дворец.

С 17:30 9 сентября 2015 года Елизавета II стала вторым по продолжительности царствования монархом в британской истории. Дольше нее корона принадлежала лишь королеве Виктории, которая правила в стране 63 года, 226 дней, 16 часов и 23 минуты в период с 1837 до 1901 года.

Читайте такжеКоролева мило улыбалась: появилось последнее фото Елизаветы II перед смертью

Семья и жизнь Елизаветы II

В тринадцать лет она познакомилась с Филиппом Маунтбаттеном, кадетом Дортмундского военно-морского училища, сыном греческого принца Андрея, и влюбилась в него.

Накануне свадьбы с принцессой, Филипп получил титул герцога Эдинбургского. 20 ноября 1947 года она вышла замуж за герцога Эдинбургского Филиппа.

20 ноября 2017 года Елизавета II и Филипп отметили платиновую свадьбу - с момента заключения их брака прошло 70 лет. Этот королевский брак является самым долгим в мировой истории.

14 ноября 1948 году она родила своего первого ребенка - принца Чарльза.

15 августа 1950 года у них родился второй ребенок - принцесса Анна.

19 февраля 1960 года родился третий ребенок королевы - принц Эндрю, герцог Йоркский, а 10 марта 1964 года - принц Эдвард, граф Эссекский.

У пары четверо детей, восемь внуков и 12 правнуков.

9 апреля 2021 года принц Филипп, герцог Эдинбургский скончался в возрасте 99 лет.

6 сентября 2022 года Елизавета II приняла во дворце нового премьер-министра Британии Лиз Трасс

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять