В Европе осудили режим Лукашенко и призвали к новым выборам президента Беларуси

8 февраля 2021, 01:15
Власти и оппозиция Беларуси должны перейти к диалогу, считает Иван Корчок.
Протесты, беларусь
В Словакии осудили насилие властей против участников белорусских протестов / Reuters

Официальный Минск и представители белорусской оппозиции должны сесть за стол переговоров. В Беларуси, где применение насилия властей в отношении своих граждан перешло всех границы, нужно провести новые выборы президента согласно демократическим стандартам, говорится в заявлении главы МИД Словакии Ивана Корчока, которое цитирует ТАСС.

По его словам, Братислава поддерживает белорусский народ и призывает государство и гражданское общество найти компромисс путем переговорного процесса. В Беларуси должны пройти новые президентские выборы.

"Хотел бы выразить нашу солидарность с Беларусью и ее народом, поддержать независимую и суверенную Республику Беларусь и вновь призвать к внутриполитическому диалогу, а также к проведению новых честных и справедливых президентских выборов", - сказал Корчок.

видео дня

Также он подверг критике действия Минска против участников протестных акций и назвал белорусских силовиков "репрессивными структурами".

"Действия репрессивных структур (Беларуси) против граждан, участвующих в мирных протестах, переходят все границы", - подчеркнул министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.Читайте такжеУгроза планетарной революции: Лукашенко анонсировал удар по соцсетям в Беларуси

Протесты в Беларуси

  • Массовые протесты в Беларуси стартовали 9 августа 2020 года в день новых выборов президента страны. ЦИК постановил, что победу одержал Александр Лукашенко, набравший, по официальным данным, 80,1% голосов избирателей. Значительная часть белорусского народа не признала исход выборов и вышла на многочисленные протестные акции.
  • Мирные акции в Минске и других городах, которые не сопровождались захватом административных, настигло применение чрезмерной силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
  • 7 февраля прошла акция Международный день солидарности с Беларусью, которую инициировала лидер оппозиции Светлана Тихановская. Мероприятия проходят во многих городах мира, в том числе и в самой республике. В поддержку Беларуси высказались и в МИД Украины. Глава ведомства Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Киев поддерживает демократическую Беларусь, "которую не будет поглощать Россия".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять